Вопрос блокпоста в селе Цнелис на повестке дня: Южная Осетия и Грузия вновь встретятся во вторник

вт, 01/10/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Грузия в пятый раз соберутся на техническую встречу по единственному вопросу, снятию грузинского незаконного блокпоста в районе села Цнелис, - сообщил "Рес" руководитель югоосетинской делегации на встречах в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) Егор Кочиев.

Техническая встреча МПРИ пройдет во вторник, в 11:00, на границе Южной Осетии, в районе грузинского населенного пункта Эргнети.

"Диалог будет продолжен, так как надо разговаривать и добиваться решения этого вопроса исключительно мирными средствами. Южная Осетия в очередной раз озвучит вариант решения проблемы, которая сложилась в связи с установлением в селе Цнелис грузинского полицейского поста", - сказал Кочиев.

По его словам, снятие блокпоста в районе Цнелис решит сложившуюся ситуацию и снимет напряжение. "Для нас снятие этого поста имеет принципиальное значение, так как абсолютно неприемлемо, что на территории нашей республики находятся вооруженные люди соседнего государства Грузии", - отметил Кочиев.

По ситуации на границе

В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили незаконный блокпост на территории республики в районе села Цнелис Знаурского района. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, однако Грузия продолжила обустройство блокпоста. Позже пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.

Ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ с участием представителей ОБСЕ, ЕС и РФ, но пока безрезультатно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest