Минюст Южной Осетии прокомментировал ситуацию в тюрьме: это нарушение внутреннего распорядка

вт, 01/10/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр юстиции поручила руководству УИН и отделу собственной безопасности провести внутреннее расследование

Ни один из заключенных Цхинвальской исправительной колонии письменно не уведомил администрацию учреждения об объявлении голодовки, о которой пишут пользователи соцсетей, заявила журналистам министр юстиции Южной Осетии Залина Лалиева.

Пользователи социальных сетей в минувшие выходные сообщили о том, что в тюрьме объявили голодовку, заключенные недовольны условиями содержания, питания. Министр юстиции напомнила о проведенной полтора года назад реформе в пенитенциарной системе республики, в результате чего условия содержания в ИК Цхинвала были максимально приближены к требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которым руководствуются в республике.

"Однозначно можно отметить, что реформа прошла успешно. Был проведен капитальный ремонт здания, разделены режимы содержания заключенных на общий и строгий. Есть отдельные сектора для женщин и бывших сотрудников правоохранительных органов. Также были улучшены условия содержания: оборудована столовая, где осужденные могут получать трехразовое питание, им также оказывается медицинская помощь, если поступают жалобы от осужденных, и амбулаторное лечение, а при необходимости их помещают в Республиканский медицинский центр, где им оказывают всестороннюю помощь, вплоть до оперативного вмешательства. То есть для них созданы хорошие условия", - считает Лалиева.

По ее словам, до реформы все категории заключенных содержались в одинаковых условиях без учета приговора суда.

"Если раньше нарушались права осужденных, то теперь камеры оборудованы по стандартам. Были улучшены условия содержания", - сказала она.

Комментируя информацию об объявлении голодовки, министр пояснила, что об этом можно говорить после того, как заключенный в письменном виде сообщит о том, что отказывается принимать пищу.

"В данном случае это называется нарушением внутреннего распорядка исправительного учреждения", - подчеркнула Лалиева.

Сотрудник УИН, отвечающий за соблюдение прав человека на территории колонии, Сослан Джиоев отметил, что соблюдение норм УИН не пришлось по душе заключенным.

"Заключенные возмущены тем, что мы сократили количество передач и посещений. Мы приводим порядок работы ИК в нормы исполнительного кодекса. Это отразилось на заключенных, они возмущены тем, что мы перешли на требования исправительного кодекса", - пояснил он.

Начальник исправительной колонии Лев Гучмазов рассказал, что поводом внештатной ситуации послужило то, что заключенные увидели, как повар убирает территорию тюрьмы, и выразили этим возмущение, поскольку считают, что повар должен заниматься только кухней.

Министр юстиции в связи с этим поручила руководству УИН и отделу собственной безопасности Минюста провести внутреннее расследование.

Лалиева отметила, что если выяснится, что повар нарушила санитарные нормы или другие требования к своей работе, в ее отношении будут приняты предусмотренные законом меры, "вплоть до увольнения".

На сегодняшний день, отметила министр, она отстранена от работы до окончания расследования.

В тех же соцсетях пользователи писали о том, что среди заключенных находится больной с открытой формой туберкулеза. Чтобы разъяснить этот вопрос, на встречу с журналистами была приглашена и врач ИК Аза Абаева.

Она предъявила рентгеновские снимки и заключения врачей, исключивших "диагноз", поставленный пользователями соцсетей.

Также Абаева показала амбулаторные журналы, где фиксируются все обращения и жалобы на здоровье заключенных.

"Мы дважды в день осматриваем всех заключенных, реагируем на любые их жалобы, без медицинской помощи никто не остается", - заверила Абаева.

Вся помощь заключенным оказывается за счет государства, в том числе необходимые анализы и обследования.

В настоящее время в ИК содержится 56 заключенных - 38 осужденных и 18 подозреваемых.

Отметим, что заключенные Цхинвальской исправительной колонии объявили голодовку в минувшую пятницу, 27 сентября. Причины голодовки они изложили в письме на имя спикера парламента Алана Тадтаева. Как рассказал ИА "Рес" спикер законодательного органа, профильный комитет парламента занимается этим вопросом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest