Осторожно, Wangiri: в «МегаФон - Южная Осетия» рассказали о международных мошенниках связи

вт, 01/10/2019 - 12:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Не перезванивайте на незнакомые номера. Обращайте внимание на код страны и города – осторожно, Wangiri

В компании «МегаФон – Южная Осетия» прокомментировали ситуацию со списанием денежных средств у абонентов, которые стали жертвой мошенников на прошлой неделе.
В социальных сетях активно обсуждались звонки, которые поступали к жителям республики с неизвестных номеров.

«24 сентября абонентам "МегаФон – Южная Осетия" стали поступать звонки с неизвестных номеров с международными кодами ряда стран Африки. Входящие вызовы согласно правилам оказания услуг связи не тарифицировались, но с абонентов, которые по неосторожности перезванивали на эти номера, списывались денежные средства. В аналогичной ситуации также оказалось множество абонентов других операторов Российской Федерации, которые совершали обратные вызовы на неизвестные номера», - сказали в пресс-службе компании.

Там отметили, что специалисты «МегаФон – Южная Осетия» взяли ситуацию под усиленный контроль.

«Заявки от абонентов, которые подверглись вредоносному воздействию, были отправлены на тщательное рассмотрение руководителю Федерального центра России по предотвращению технологического и финансового мошенничества. Эта массированная атака носит название "Wangiri". За таинственным словом "Wangiri" (один звонок) кроется мошенническая схема, которая появилась в Японии. Кто-то звонит вам с неизвестного номера, но как только вы берёте трубку, звонок внезапно обрывается. Вы перезваниваете на неизвестный номер и попадаете на автоинформатор, задача которого – как можно дольше удержать вас на линии, пока с вашего счёта утекают деньги», – рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что злоумышленники активно используют и другую разновидность этой схемы.

«Вам звонит автоинформатор и сообщает, например, о налоговой задолженности или отсутствии декларации о доходах и последующих штрафных санкциях. Основная задача мошенника – спровоцировать вас перезвонить. А стоимость звонка на подобный номер может достигать нескольких десятков рублей за минуту, и даже несколько секунд ожидания на линии может стоить вам серьёзных денег», – подчеркнули в компании.

В пресс-службе добавили, что «МегаФон – Южная Осетия» заинтересована в том, чтобы обеспечить своих абонентов надёжной связью лучшего качества.

«Поэтому вопрос защиты ваших мобильных устройств от различных вредоносных воздействий со стороны злоумышленников имеет для компании первостепенное значение. Самая лучшая профилактика подобного вида мошенничества — ваша бдительность. Не перезванивайте на неизвестные номера. Обращайте внимание на код страны и города. Если вы всё-таки стали жертвой злоумышленников, сообщите нам номер, с которого вам звонили, и подробности вызова. Как национальный оператор «МегаФон – Южная Осетия» в первую очередь прилагает все усилия, чтобы мобильное общение было не только удобным, но и безопасным для абонентов!» – отметили в компании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest