История осетинской музыки – история осетинского этноса: 1 октября – Всемирный день музыки

вт, 01/10/2019 - 13:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный день музыки отмечается ежегодно во всем мире 1 октября, начиная с 1975 года. Праздник был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее, на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки стал композитор Дмитрий Шостакович.

С музыкой (от греческого musike, буквально – «искусство муз») человечество знакомо с давних времен

Доисторическая музыка

Доисторической принято обозначать устную музыкальную традицию.

Термин «доисторическая» обычно применим к музыкальной традиции древних европейских народов, а в отношении музыки представителей остальных континентов используются другие термины: фольклорная, традиционная, народная.

Первые музыкальные звуки – это подражания человека голосам животных и птиц во время охоты. И первый в истории музыкальный инструмент – это человеческий голос. Усилием голосовых связок человек уже тогда мог виртуозно воспроизводить звуки в широком диапазоне: от пения экзотических птиц и стрекота насекомых до рыка дикого зверя.

Первым доисторическим музыкальным инструментом, существование которого официально подтверждают археологи, является флейта. В своей первобытной форме она представляла собой свисток.

Свистовая трубочка приобрела отверстия для пальцев и стала полноценным музыкальным инструментом, который постепенно усовершенствовался до формы современной флейты. Прототипы флейты были обнаружены при раскопках в юго-западной Германии, датируемых периодом 35–40 тыс. лет до нашей эры.

Доисторическая эра заканчивается с переходом на письменную музыкальную традицию.

Старейшая известная песня, зафиксированная на клинописной табличке, была найдена на раскопках Ниппура (современный Ирак), она датируется 2000 годом до н. э. Табличка была расшифрована профессором А. Д. Килмер из Университета Беркли, также было продемонстрировано, что она сочинена терциями и использовала пифагоров строй.

Из "духа страдания" родилась осетинская лира

Взяли нарты из рук Сырдона фандыр и сказали они друг другу:
— Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Так гласит эпос о появлении легендарного фандыра – осетинской струнной лиры.

Сказание о создание фандыра — воплощение известного утверждения, что « из духа страдания рождается музыка». Истории осетинской музыки столько же веков, сколько истории этноса.

Эпические сказания исполнялись (пелись) под аккомпанемент фандыра — так передавались они из поколения в поколение. Осетинские героические песни (или исторические) появились примерно тогда же и, как считал исследователь фольклора, композитор Феликс Алборов, явились «наивысшей стадией развития героико-эпческих сказаний (кадагов) на всем протяжении становления осетинского этноса». Героические песни посвящались небожителям, павшим героям – их огромное множество, но большинство, к сожалению, утеряно.

Известный лингвист Васо Абаев писал, что «каждый осетин знает и может исполнить несколько героических песен, и если не каждый способен безукоризненно вести первый голос, то трудно найти осетина, не способного вести второй».

В свете сказанного нет ничего удивительного в том, что столь малочисленный народ смог дать миру выдающихся музыкантов.

Осетинская профессиональная музыка

Создание осетинской классической музыки связано с именем Бориса Александровича Галаева (Аслан-Гирея Галати) – первого профессионального осетинского композитора и дирижёра, музыковеда.

Борис Галати является основателем композиторской и музыкальной школы Юго-Осетии, а также открыл детскую музыкальную школу в Цхинвале в 1931 году. В 1936 году он создал Юго-Осетинский государственный ансамбль песни и танца «Симд». Этот великий подвижник руководил народным хором, театральным и духовым оркестрами. Он автор музыки к кинофильмам «Фатима» и «Советская Осетия», написал музыку к первым осетинским операм, театральным спектаклям. Борис Галаев создал произведения для духового оркестра, вокальные, хоровые, а также ему принадлежат аранжировки мелодий осетинских народных плясок для фортепиано и обработки осетинских народных песен для хора с сопровождением народных музыкальных инструментов. В 1948 году издал сборник «Осетинский музыкальный фольклор», а в 1964 году вышел его фундаментальный труд –сборник «Осетинские народные песни».

Блистательный след в истории осетинской музыки оставили и ученики Галати — Илья Габараев, Христофор Плиев, Татархан Кокоев, Дудар Хаханов, позже — Феликс Алборов, Зинаида Хабалова (попавшая в Книгу рекордов Гиннесса), Жанна Плиева. К сожалению, их великолепные произведения мало популяризируются, и только в последнее время, благодаря усилиям Фонда имени Галати, осетинские оркестры начали исполнять во многом забытую осетинскую классику.

Осетия – родина музыкальных гениев

Феномен осетинских дирижеров еще долго будут разгадывать во всем мире:
Вероника Дударова – первая в российской истории женщина-дирижёр, Главный дирижёр и художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра и Симфонического оркестра России. Народная артистка СССР.

Валерий Гергиев – Художественный руководитель и Генеральный директор Мариинского театра, Главный дирижёр Мюнхенского симфонического оркестра, с 2007 по 2015 годы возглавлял Лондонский симфонический оркестр. Награжден высшими наградами многих стран мира.

Туган Сохиев – главный дирижёр и музыкальный руководитель Большого театра в Москве.

Совсем юные и уже прославленные на весь мир Хетаг Тедеев и Дана Мурашева.

Блестящая плеяда оперных певцов: Вероника Джиоева, Агунда Кулаева, Шота Чибиров и др.

Джаз-бэнды в Осетии появились одновременно с Европой, как и рок начали слушать с момента его распространения по миру.

Музыкой в Южной Осетии продолжали «болеть» и в войну: нисколько не смолкли музы при говорящих пушках, и в трудное послевоенное время, когда дети брали аккорды посиневшими от холода пальчиками в годами неотапливаемых классах и залах. А это значит, что лира, перенятая у древних сказателей, идет дальше по наследству, и музыка в Осетии будет жить вечно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest