В Женеве обсудят ситуацию в приграничном осетинском селе Цнелис

вт, 01/10/2019 - 16:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуацию, связанную с выставлением незаконного блокпоста в районе населенного пункта Цнелис планируется обсудить на встрече в рамках Женевских дискуссий, сообщил журналистам руководитель югоосетинской делегации на встречах в формате МПРИ Егор Кочиев.

По его словам, во вторник прошла пятая техническая встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), на которой обсуждался единственный вопрос — вопрос снятия грузинского блокпоста в районе населенного пункта Цнелис.

«Обсуждалось то, как добиться деэскалации, чтобы ситуация вернулась в нормальное русло. В очередной раз югоосетинская сторона заявила, что нахождение на территории Южной Осетии полицейских другого государства — Грузии, невозможно, что представляет сильнейшую угрозу нашей безопасности, и мы требуем, чтобы они покинули данный район. Каких-то серьезных шагов пока не удалось сделать в этом направлении», - сказал Кочиев.

Он отметил, что грузинская сторона в ответ заявляет о том, что в этом районе присутствуют и югоосетинские силовики.

«Мы, в свою очередь, отвечаем, что югоосетинские силы безопасности в этом районе находятся с единственной целью — для защиты населения и территории республики», - подчеркнул Кочиев.

Руководитель югоосетинской делегации добавил, что обсуждение вопроса безопасности в районе села Цнелис продолжится на встрече в рамках Женевских дискуссий.

«Женевский процесс — немного другой, но я думаю, что ситуация с безопасностью в районе населенного пункта Цнелис будет обсуждаться в рамках встречи в Женеве, после чего мы определим дату проведения следующей технической встречи в формате МПРИ», - сказал Кочиев.

Дипломат также добавил, что пока грузинский блокпост находится на территории Южной Осетии, ни один другой вопрос не может обсуждаться в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Очередной раунд Женевский дискуссий запланирован на 8-9 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest