Тромбоэмболия: судмедэксперт назвал причину смерти заключенного в цхинвальской тюрьме

вт, 01/10/2019 - 19:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Причина смерти скончавшегося во вторник в Цхинвальской исправительной колонии 34-летнего заключенного Вячеслава Казиева была установлена судмедэкспертом Республиканского многопрофильного центра, сообщила ИА "Рес" врач исправительной колонии Аза Абаева.

Инцидент произошел утром, сотрудники станции "скорой помощи" не успели спасти жизнь осужденного, смерть наступила внезапно.

"Вскрытие показало, что Вячеслав Казиев умер от тромбоэмболии, размер обнаруженного у покойника тромба составляет 11 сантиметров. Такие данные были предоставлены следствию судмедэкспертом", - сказала врач.

Медик предположила, что причиной смерти заключенного, скорее всего, послужила именно тромбоэмболия легочного ствола.

"В таком случае человек умирает мгновенно, и, окажись он даже в реанимации, ему не смогли бы спасти жизнь", - пояснила Абаева.

Врач рассказала, что, получив сообщение о том, что Вячеславу Казиеву стало плохо, она незамедлительно отправилась в тюрьму, однако не застала его в живых.

"Буквально за десять минут я добралась до колонии - к 12:45 и застала его посиневшим. Он был мертв. До меня к нему приехала "скорая", однако он уже лежал без пульса, врачи сделали ему наружный массаж сердца, искусственное дыхание - всё, что было необходимо, но было поздно. По словам других осужденных, утром Вячеслав Казиев был неспокойным, говорил, что чувствует боль в правом плечевом суставе. Они позвали фельдшера, которая ввела ему обезболивающее, но это не помогло: заключенный посинел и потерял сознание. Вместе с охранниками фельдшер сделала ему массаж сердца, однако на момент приезда "скорой помощи" его уже не было в живых", - рассказала Абаева.

По словам медика, Казиев болел астено-невротическим синдромом и проходил лечение.

"Он постоянно нервничал, был беспокойным и раздражительным, жаловался на бессонницу, у него постоянно случались перепады настроения. Мы периодически повторяли ему лечение. Буквально вчера он попросил меня принести ему новое назначение от невропатолога, что я и должна была сделать сегодня", - говорит врач.

Она добавила, что до этого Вячеслав Казиев жаловался на боли в области сердца, после чего ему сделали эхокардиографию сердца и УЗИ щитовидной железы. Проведенные процедуры показали, что здоровью заключенного ничего не угрожает.

В течение месяца по назначению врача осужденный принимал противотревожный препарат "Атаракс" - по одной таблетке на ночь. Сегодня он должен был выпить последнюю, но не успел.

Тромбоэмболи́я лёгочной арте́рии (ТЭЛА) - закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбами, которые образуются чаще в крупных венах нижних конечностей или таза (эмболия). В зарубежной литературе распространено более широкое понятие лёгочная эмболия, которое также включает в себя редкие воздушные, жировые эмболии, эмболии амниотической жидкостью, инородными телами, опухолевыми клетками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest