Хох Бекоев: я всего лишь дизайнер, который придумывает наряд на один сезон

ср, 02/10/2019 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский дизайнер Хох Бекоев рассказал о своей победе на международном фестивале "Пульс моды" в Северной Осетии, начале творческого пути, а также поделился дальнейшими планами в индустрии моды.

Брифинг для журналистов Хоха Бекоева был самым необычным из мероприятий такого рода: демонстрировалась его коллекция, а сотрудники масс-медиа продефилировали в одежде, сшитой дизайнером.

Дизайнер специализируется на выпуске одежды прет-а-порте, подмечая при этом её достоинства.

«Я работаю для людей, учитываю их вкусы, думаю о том, в чем им будет комфортно ходить. К примеру, следующая моя коллекция весна-лето, которую я планирую показать в Москве, будет немного спортивной, удобной для ношения, потому что в современном мире без спорта никак», - сказал Бекоев.

По словам дизайнера, для подготовки коллекции ткани и фурнитуру он находит в интернет-магазинах, а также в близлежащих городах.

«Иногда попадаются очень эксклюзивные ткани, допустим, в коллекции, которая была представлена мною на «Пульсе моды» во Владикавказе, я использовал ткань цвета хаки 1979 года, из которой шили генеральские кители», - говорит он.

Как всё начиналось...
Рассказывая о начале своего пути в мир моды, Бекоев признается, что с детства хотел стать дизайнером.

«Эскизы я начал рисовать уже в детском саду, правда я тогда не знал, что они были таковыми (улыбается), просто рисовал девочек в платьях. В шестилетнем возрасте я увидел глянцевый журнал и узнал о том, что есть профессия дизайнера, и понял, что хочу им стать.

Первую работу я сшил в 22 года для своей племянницы. Это была очень сложная модель — маленькое пальто из меха кролика с кожаными рукавами. Было тяжело, но я довел дело до конца, потом уже я пошил изделия для других племянниц, сестры, подруг. А так, первое платье, которое появилось на публике, — это было платье, в котором выступила оперная певица Вероника Джиоева на концерте во Владикавказе», - рассказал дизайнер.

Хох Бекоев отмечает, что получить профессиональное образование ему не удалось, добавляя при этом, что оно не обязательно в мире моды.

«Тем не менее, я читал книги, развивался. Да и дизайнер — не врач, от которого зависит жизнь человека, я всего лишь художник, который придумывает наряд на один сезон», - замечает он.

Первая коллекция
Первая коллекция Хоха Бекоева состояла из 60 образов, в их числе вечерняя, повседневная и спортивная одежда.

«Это была очень большая коллекция, которую я нигде не мог показать полностью, потому что на Неделе моды можно показать максимум 20 образов, на конкурсах — 5–10», – поясняет дизайнер.

Он добавил, что цена на изготавливаемые им модели зависит от сложности изделия, ткани, деталей и составляет от 5000 рублей и выше.

«Коллекция у меня рождается в голове, после чего я рисую эскизы, отбираю их по общему стилю и, когда понимаю, что готов рассказать историю, подбираю ткани и начинаю шить», – делится дизайнер.
По его словам, он также занимается индивидуальным пошивом одежды.

«Каждый год принимаю заказы на пошив платьев на выпускной. С каждым клиентом мы встречаемся, обсуждаем платье, и если оно мне нравится, я соглашаюсь, а если нет – предлагаю купить подобное платье в магазине», – говорит Бекоев.

Дизайнер рассказывает и о своем хобби – он собирает напёрстки, их у него большое количество. А самым ценным из них стал напёрсток, изготовленный фирмой "Гуриати" из золота и серебра, который он получил в награду, став обладателем гран-при международного фестиваля в Северной Осетии.

Дальнейшие творческие планы
Бекоев также делится дальнейшими творческими планами и мечтами, которые хотел бы осуществить.

«Коллекцию, которую я представил во Владикавказе, отвезу и в Сочи, на конкурс «Подиум». Я уже принимал в нем участие и занял второе место. А так, более года работаю над тем, чтобы открыть свой магазин, найти фабрику, где можно будет шить размерный ряд для моей коллекции. Пока с этим трудно, я находил людей, которые согласны сшить одну коллекцию, но не идут на постоянное сотрудничество», - говорит он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest