Вручение премий имени Нафи Джусойты и Гриса Плиева состоится в Цхинвале в пятницу

чт, 03/10/2019 - 20:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подведение итогов конкурса среди писателей Осетии и церемония вручения национальной литературной премии имени Нафи Джусойты пройдет в пятницу в актовом зале Юго-Осетинского государственного университета. Об этом ИА «Рес» сообщили в правлении благотворительного фонда «Амонд».

Кроме того, двум победителям конкурса среди студентов филологического факультета ЮОГУ будет вручена премия им. Гриса Плиева.

Торжественная церемония, приуроченная к Году Коста Хетагурова, пройдет с участием представителей научной и творческой интеллигенции, депутатов парламента, преподавателей и учителей осетинского языка и литературы, студентов и представителей СМИ.

Конкурс на соискание национальной литературной премии имени выдающегося осетинского ученого, доктора филологических наук, народного поэта Осетии, лауреата премии им. Коста Хетагурова Нафи Джусойты учредил в Южной Осетии благотворительный фонд «Амонд». Об этой идее было объявлено на 90-летнем юбилее Нафи Джусойты в 2015 году.

В правление Фонда входят известный российский бизнесмен, уроженец города Квайсы Ростик Хугаев и видный общественный деятель, историк Казбек Челехсаты, туда входил и сам выдающийся ученый и писатель Нафи Джусойты.

Премия призвана открыть новые имена в осетинской литературе. По его словам, руководством Фонда были учреждены три ежегодные премии имени Нафи Джусойты в области художественной литературы на осетинском языке. В качестве главной задачи учредители определили всемерную поддержку талантливых писателей, пишущих на родном языке, содействие в издании их произведений и поощрение творческой деятельности через премии Фонда.

Как отметил ранее Казбек Челехсаты, таким образом меценаты — братья Ростик и Ирбег Хугаевы хотят поддержать талантливых осетинских литераторов, помочь им создать и опубликовать свои произведения.

Помимо специальных дипломов и настольных медалей с изображением Нафи Джусойты победители получат и материальное вознаграждение. Денежное вознаграждение лауреатов премии I степени составляет 150 тысяч рублей, II степени — 100 тысяч рублей, III степени — 50 тысяч рублей.

На премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, пьесы, сборники стихотворений.

Первая премия была присуждена книге Шамиля Джигкайты «Авзарст уацмыста» («Избранные произведения»).

На конкурс выдвигаются произведения только живых авторов. Кандидаты на соискание премии им. Нафи Джусойты подаются творческими союзами, научно-исследовательскими учреждениями, которые представляют в фонд краткую творческую биографию автора, выдвигаемого на соискание премии; названия созданных им за последние 5 лет произведений, публикаций, а также отзывы о них в прессе.

Премию имени осетинского поэта и прозаика, переводчика и театрального актёра Гриса Плиева вручают учителям осетинского языка и литературы, а также студентам факультета осетинской филологии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest