Педагоги Южной Осетии: о профессии, проблемах и новшествах в сфере образования

чт, 03/10/2019 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла пресс-конференция для журналистов с участием учителей Южной Осетии и представителей государственной системы образования. Как было отмечено всеми спикерами, педагогическая работа и в районных школах, и в городских на высоком уровне.

Замминистра образования и науки республики Аслан Лолаев рассказал, что одной из главных проблем остается отсутствие в районах республики педагогов различных предметов: чаще всего, не хватает учителей химии, физики, математики, биологии и географии.

"Дефицит кадров, конечно, есть, но вместе с тем наблюдается изменение ситуации, так как наш университет выпускает соответствующие кадры. Вместе с тем мы понимаем, что все ищут педагога со стажем. Ведется диалог с ЮОГУ, чтобы в полной мере решить данную проблему. Понимание проблемы есть, и выход из этой проблемы тоже есть", - отметил он.

Лолаев подчеркнул, что городские школы оснащены и укомплектованы лучше, нежели сельские образовательные учреждения, но тенденция в лучшую сторону тоже наблюдается и в районах.

"Недавно у нас открылась Ленингорская средняя школа, могу со 100-процентной уверенностью сказать, что такой школы у нас в городе нет, и по уровню оснащённости, и по возможностям самого здания. В районных школах есть проблемы со спортивным оборудованием, с кабинетами труда. Проблем много, но благодаря программе "Духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения" будут оснащены все школы республики", - сказал он.

Начальник управления образования столичной администрации Жанна Лолаева - преподаватель с 30-летним стажем, она рассказала о современной школе и особенностях работы с детьми.

"Говорить, что дети стали другими, я бы не стала. Изменился подход к пониманию образования и этот подход, прежде всего, изменился у родителей. Есть такое понятие, как уровень, интеллект, который должен быть у каждого ребенка. И когда родитель начинает делить предметы на важные и неважные - ребенок с этой мыслю приходит в школу. Есть разные предметы, и для получения образования их все нужно изучать", - сказала она.

Лолаева также отметила, что у школьников сегодня очень много соблазнов: гаджеты, интернет, - но они должны использовать их с умом, разграничивая полезную информацию и бесполезную.

Начальник управления также рассказала о принятом на днях постановлении правительства республики, которое предполагает увеличение часов на ставку учителя в школах, отметив, что никто из педагогов в зарплате не потеряет, такая задача была поставлена Министерству образования руководством республики.

"Пока новую заплату не получили, но бухгалтера управления образования все досконально посчитали заранее, была проведения большая работа и никто из учителей в зарплате не теряет, а у некоторых она даже увеличится на 500-600 рублей. Это все благодаря коэффициенту, который тоже был увеличен", - отметила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest