Делегация Южной Осетии поднимет в Женеве вопрос о снятии блокпоста Грузии в селе Цнелис

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии отправилась в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий по безопасности в Закавказье.

По словам полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева, Женевские дискуссии пройдут в довольно неспокойное время, «когда грузинская сторона нагнетает обстановку на одном из участков госграницы — в югоосетинском селе Уиста (Цнелис)».

"Поэтому важность предстоящего раунда возрастает в разы, мы надеемся, что сложившаяся ситуация найдет свое логическое и дипломатическое решение. Ситуация, которая сложилась, сегодня еще раз доказывает необходимость разработки документа о неприменении силы", - заявил полпред.

Он напомнил, что 23 августа грузинская сторона без предварительного обсуждения вопроса в рамках МПРИ, как она это ранее практиковала, выставила незаконный пост на территории Южной Осетии, в четырех километрах от ближайшего грузинского населенного пункта и приблизительно в 300 метрах от югоосетинского населенного пункта Цнелис, "что создало сразу же напряженную ситуацию на границе, так как жители этих сел почувствовали себя в опасности".

Полпред отметил, что в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты уже состоялось пять технических встреч, однако заявления югоосетинской стороны о том, что пост является источником напряженности и должен быть снят, пока не нашли понимания у грузинской стороны.

Очередной раунд в Женеве пройдет 8-9 октября.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года и остаются единственной площадкой для диалога Грузии с Южной Осетией и Абхазией. В переговорах также принимают участие представители России, США, сопредседатели от ООН, ЕС и ОБСЕ. Главная цель дискуссий - достижение соглашения о неприменении силы между Цхинвалом и Тбилиси, Сухумом и Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest