Продолжила династию: Зарина Болотаева о профессии, учениках и физике

сб, 05/10/2019 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Они посвящают свою жизнь детям, заставляют каждого из нас запоминать таблицу, алфавит, учить слова, открывать мир знаний, 5 октября - День учителя

Профессия педагога – ответственная миссия, считает преподаватель физики школы №2 Цхинвала Зарина Болатаева.

Она из семьи потомственных педагогов. То что станет учителем, Зарина знала уже в пятом классе. Во многом ее выбор профессии предопределил дедушка - Борис Цховребов, который тоже был физиком.

«Физиком я стала по стопам дедушки. Он был хорошим учителем, его очень любили дети. Он был примером для меня, я всегда хотела быть похожей на него. Бабушка тоже была педагогом, она преподавала биологию. Тетя, мама, дяди – учителя. Любимые своими учениками. Большинство в моей семье - физики и математики», - рассказывает Болатаева.

Зарина начала работать учителем сразу после окончания учебы в 2007году. Университет она окончила с отличием, и бывший директор школы № 2 Елена Яшина предложила ей работу. Девушка приняла предложение и с тех пор больше не расставалась со школой.

Болатаевой нравится преподавать, работать с детьми, открывать для них новые знания. Она отмечает, что работа педагога, как и любая другая , не легка, но если любить свою профессию, то, несмотря на трудности, дело жизни дарит только радость.

«Я нисколько не пожалела о своем выборе. В любой профессии есть свои плюсы и минусы, но когда человек любит дело, которым занимается, это помогает преодолевать любые трудности. Мне интересно работать с детьми, учить их. Я еще и классный руководитель, то есть воспитатель, в какой-то степени, для меня важно - каким будет мой класс, поэтому всегда стараюсь максимально заинтересовать детей, привить им любовь к учебе. И всегда безумно радуюсь, когда вижу, что ученикам интересно, они слушают предмет с удовольствием», - говорит педагог.

На общение с учениками уходит много сил, добавляет учитель, к каждому нужен подход.

«Необходимо их не только заинтересовать физикой, но и уметь направить их чувства, их действия на что-то хорошее, нужное и полезное для них», - отмечает она.
Учитель, по словам Болатаевой – педагог, друг, наставник и пример для детей.

Кроме того, педагог выступает в роли психолога, и в любой непонятной и сложной ситуации он должен оказать необходимую поддержку.

«Учитель должен быть чутким и понимающим детей. Жизнь учителя - непрекращающаяся интенсивная работа с детьми во имя их блага. Иногда говорят, что профессия педагога - неблагодарная, но я с этим не согласна, наверное, слишком сильно люблю свою работу», - говорит Зарина.

Болатаева награждена различными грамотами от руководства школы, от Министерства образования - как лучший педагог и как молодой специалист. Менять профессию ни в коем случае не расположена.

Мысли реализовать себя в другой специальности посещали девушку, но каждый раз она приходила к мнению, что выбрала правильную профессию.

«Я нашла уже свою профессию и место в жизни и собираюсь дальше идти по выбранному пути», - подчеркивает учитель.
Как говорил Конфуций: учитель и ученик растут вместе.

Болатаева тоже отмечает, что "растет" вместе с учениками, учит долгие годы, а потом приходит время выпуска, и, глядя на этих задорных, счастливых детей, понимает, что все не зря.

Специалисты в области образования бьют тревогу: через несколько лет Южная Осетия может столкнуться с дефицитом педагогических кадров по точным наукам. А ведь когда-то не только Цхинвал - вся республика славилась сильнейшей физико-математической школой. Пример Зарины доказывает, что эти традиции можно сохранить, продолжить, спасти.

Она поздравляет своих коллег второй школы, а также всех учителей республики с Днём учителя.

«В школе у меня были хорошие учителя, я их безумно любила. Мне сильно повезло, у меня прекрасный коллектив в школе, я рада, что мне довелось работать именно с ними», - сказала учитель.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest