В пользу кандидатуры Рауля Хаджимба говорила репутация опытного и взвешенного руководителя, - Бибилов

ср, 09/10/2019 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бибилов отметил вклад президента Абхазии в братские отношения между странами

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в церемонии вступления в должность избранного президента Абхазии Рауля Хаджимба, сообщает пресс-служба главы государства. Инаугурация президента РА прошла в Актовом зале Кабинета Министров в Сухуме.

"Прошедшие выборы президента в Абхазии подтвердили приверженность демократическим принципам в нашей стране и продемонстрировали состоятельность республики Абхазия как государства", - сказал спикер, представив далее слово для присяги президенту.

Хаджимба на абхазском языке принес присягу на конституции. "Присягаю всему многонациональному народу Абхазии в том, что приложу свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия. В своей деятельности буду строго следовать требованиям Конституции Республики Абхазия, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики", - зачитал текст присяги президент.

При вступлении в должность ему официально передали печати с изображением государственного герба Республики Абхазия и надписью "Президент Республики Абхазия", а также штандарт президента, шашку, символизирующую роль президента как главнокомандующего, и национальный абхазский посох - алабаща как символ мудрости и выдержки.

Вектор на сближение Абхазии с Россией неизменен, отношения двух стран необходимо продолжить наполнять полезным содержанием, заявил Рауль Хаджимба, избранный на второй срок.

"Вектор на сближение с Россией незыблем и непоколебим. Абхазия остается важным игроком в процессе укрепления стабильности и безопасности в Кавказском регионе. Будем делать все для дальнейшего наполнения союзнических абхазо-российских отношений полезным для народов двух стран содержанием", - сказал Хаджимба.

Он отметил, то Абхазия в настоящее время пользуется "абсолютной поддержкой Российской Федерации".

"В рамках реализации Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве достигнут значительный прогресс в сфере социально-экономического и инвестиционного сотрудничества, развития инфраструктуры, укрепления общего контура обороны и безопасности, совместных внешнеполитических усилий, взаимодействия в области культуры, науки и образования. Укрепляется договорно-правовая база абхазо-российских отношений. Сегодня мы активно работаем над развитием морского и воздушного сообщения между двумя странами", - добавил президент Абхазии.

Хаджимба также отметил, что Абхазии предстоит продолжить работу над формированием современной политической системы. "Наше законодательство должно быть понятным для окружающего мира и, в первую очередь, для нашего стратегического партнера - России. Необходимо продолжить формирование современной, эффективной, отзывчивой к запросам граждан политической системы, расширить доступ к принятию решений представителей разных этнических групп нашего общества", - пояснил он.

По словам президента республики, "магистральной задачей" властей Абхазии остается продвижение международного признания ее независимости. "Уверен, что за признанием Сирийской Арабской Республикой, последуют аналогичные акты других государств", - добавил Хаджимба.

Анатолий Бибилов, поздравляя вступившего в должность президента РА, подчеркнул, что голосование на состоявшихся выборах подвело итоги деятельности Рауля Хаджимба, показав, что большинство избирателей, как и прежде, связывает с его именем перспективу дальнейшего поступательного развития страны.

"Успехом Рауля Джумковича и всей республики стало заметное укрепление абхазской государственности. Налицо прогресс в укреплении гражданского согласия, правопорядка и стабильности, утверждения законности в государстве. В пользу кандидатуры Рауля Джумковича Хаджимба говорила репутация целеустремленного, опытного и взвешенного руководителя, который не только прекрасно знает все стратегические задачи абхазской государственности, но и имеет четкое видение их решения. Вступление президента в должность, уверен, станет точкой отсчета для новых свершений на благо страны", - отметил президент Южной Осетии.

Бибилов напомнил, что народы Абхазии и Осетии "объединяет многовековая дружба, уходящая корнями в незапамятную глубь времен". "Нас еще более сблизила общность исторических судеб, совместная борьба за свободу и возрождение своей древней государственности. Рука об руку продвигаются наши страны по пути обретения международного признания. Мне приятно отметить тот заметный вклад, который внес Рауль Джумкович в эти дружеские, в эти братские отношения между нашими странами", - обратился Анатолий Бибилов к жителям Абхазии.

Он пожелал вступившему в должность Раулю Хаджимба успехов в деятельности на высоком посту главы абхазского государства в интересах страны, а абхазскому народу - новых достижений, мира, национального согласия и процветания.

Рауля Хаджимба с вступлением в должность поздравили министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Начальник Управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Алексей Филатов зачитал поздравление помощника президента РФ Владислава Суркова. Поздравления прозвучали и от представителей Совета Федерации, делегаций Арцаха и Приднестровья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest