Российские истребители разгромили в Сирии грузинских террористов

ср, 09/10/2019 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Воздушно-космические силы Вооруженных Сил Российской Федерации в прошлое воскресенье приняли участие в бомбардировке сирийской провинции Идлиб, сообщают СМИ. Стало известно, что в ходе операции была ликвидирована крупная группировка террористов из Грузии, состоявшая из 30 джихадистов.

Российские СМИ отмечают, что террористы подверглись атаке во время попытки осуществить передислокацию в район разграничения. Некоторые источники говорят о том, что в распоряжении боевиков имелась и техника. Известно, что в 2004-2008 годах Грузия осуществляла политику государственного терроризма по отношению к Южной Осетии. Только за период с 2005 по 2009 годы в Южной Осетии было совершено 36 терактов, в результате которых пострадало 82 человека, из них 26 погибло.

Следует принять во внимание и то, что в имеющихся на территории Грузии пунктах приема беженцев, в том числе, недалеко от границы с Южной Осетией, проживает несколько тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, в том числе, радикально настроенные беженцы из Сирии.

Ранее сообщалось, что российскими вооруженными силами в Сирии апробировано более 600 современных образцов вооружения и техники. Участие в военной операции в Сирии позволило Российской армии и Оборонно-промышленному комплексу осуществить успешную обкатку новых тяжелых огнеметных систем, таких как системы ПВО С-300В4 и С-400, батареи зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» и «Панцирь-С2», развернутые в Хмеймиме.

Обкатку в Сирии прошла и наземная техника. Так, в реальных боях поучаствовала российская боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Смерч». Особенно эффективно работали по позициям террористов тяжелые огнеметные системы «Солнцепек».

Кроме того, в Сирии в реальных боевых условиях были апробированы российские боевые многофункциональные роботы «Уран-9» и робот-сапер «Уран-6».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest