Литературно-музыкальный вечер в Цхинвале посвятили Коста Хетагурову

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В общеобразовательных учреждениях Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения основоположника осетинского языка Коста Хетагурова. В рамках праздничной даты в Цхинвальской школе № 6 в среду подготовили литературно-музыкальный вечер.

По словам его организатора - преподавателя осетинского языка и литературы Лианы Догузовой, мероприятия в преддверии дня рождения великого поэта проходят в школе ежегодно.

"Этот год особо знаменателен для нас, потому что мы отмечаем юбилей Коста. Сегодня мы еще раз скажем о величии выдающегося осетинского поэта, продекламируем его стихи, в устах благодарных потомков прозвучат его бессмертные произведения", - сказала педагог.

Школьники подготовили сценку, рассказывающую о жизни Коста Хетагурова, помимо чтения стихотворений поэта, учащиеся представили и музыкальные номера с исполнением национальных танцев.

О своей любви к осетинской литературе и наследию Коста корреспонденту ИА "Рес" рассказали ученики школы.

По словам восьмиклассницы Алины Валиевой, ей нравятся уроки осетинского языка и литературы, благодаря которым она больше узнаёт о языке и национальной культуре.

"У нас много хороших писателей, я с удовольствием знакомлюсь с их творчеством. Больше всего мне нравится читать Коста. Думаю, мы должны гордиться, что у нашего народа есть такой поэт", - сказала Алина.

Ученица 6 класса Олеся Джиоева, в свою очередь, отметила, что ей тоже нравится творчество Хетагурова.

"Люблю читать стихотворения Коста, хочется выучить их наизусть. Мне очень нравятся такие внеклассные мероприятия, на которых дети исполняют песни и стихи", - поделилась она.

Гостями литературно-музыкального вечера стали представители Минобразования и городского отдела образования, школ и детских садов столицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest