Медоев рассказал на форуме в Арцахе об истории взаимоотношений Алании и Армении

пт, 11/10/2019 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, по приглашению министра иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Масиса Маиляна принимает участие в Форуме друзей Арцаха «Сотрудничество во имя справедливости и мира», в Степанакерте, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО.

В форуме также принимают участие представители армянской диаспоры Цхинвала – члены «Клуба друзей Арцаха» Цицерон Хаханов и Нонна Мкртчян.

На открытии форума с приветственной речью выступил президент Республики Арцах Бако Саакян.

Президент подчеркнул, что создание независимого, суверенного, сильного государства было и остается основой государственного строительства, краеугольными камнями которого являются триединство Арцаха с Арменией и диаспорой и приверженность демократическим ценностям и принципам. Он добавил, что сохранение в равной мере добрых отношений как с Европой, США, Россией, так и с региональными государствами является для Арцаха императивом.

Перед собравшимися также выступил Дмитрий Медоев, который в своем докладе затронул историю взаимоотношений Алании и Армении, а также изложил современное состояние отношений Южной Осетии и Арцаха и перспективы их дальнейшего развития.

За большой вклад в становление и развитие двусторонних отношений между Южной Осетией и Арцахом Медоев наградил арцахского коллегу медалью Министерства иностранных дел РЮО «За вклад в международное сотрудничество».

На форуме также выступили представители РФ, США, Франции, Уругвая, Сирии, Иордании, Бразилии, Чили, Австралии и других стран.

Работа форума продолжается.

В его рамках пройдут обсуждения процесса мирного урегулирования и права народа Арцаха на самоопределение, а также возможностей расширения международных связей республики с целью противостояния политике Азербайджана, направленной на изоляцию.

По итогам работы форума будет принята соответствующая декларация.

Цель мероприятия – расширение и укрепление взаимодействия с различными областями и городами, а также придание нового импульса уже имеющимся международным связям Арцаха. На форум приехало свыше 150 участников почти из 30 стран – представители политических и общественных структур, действующих в разных странах мира групп дружбы с Арцахом, а также признавших независимость Арцаха или же сотрудничающих с республикой административно-территориальных единиц.

Соорганизаторами Форума являются Министерство иностранных дел Республики Арцах и Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest