Все работы на ЛЭП завершены: в воскресенье в Южной Осетии не отключат электричество

сб, 12/10/2019 - 21:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Энергетики оперативно справились с ремонтными работами на линии электропередач Северный портал - Дзау, в воскресенье в Южной Осетии не отключат электричество, сообщил "Рес" гендиректор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев.

"В субботу, в дневное время, на линии проводились ремонтные плановые работы, в них были задействованы порядка 30 человек и 11 единиц техники. Рабочим бригадам удалось выполнить весь необходимый объем работ, в связи с чем, как ранее планировалось, в воскресенье свет не будет отключаться", - сказал Алан Габараев.

Ранее сообщалось, что в связи с плановыми работами два дня - в субботу и воскресенье - электроэнергия не будет подаваться в дневное время суток.

Электроэнергию в Южную Осетию поставляет ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия", который закупает электроэнергию в РФ.

Энергетическая безопасность Республики Южная Осетия зависит от одной единственной ЛЭП-110 кВ, проходящей от Северного портала Рукского тоннеля через Главный Кавказский хребет до подстанции "Дзау". Построенная в 90-х годах по временной схеме ЛЭП-110 кВ работает в тяжелых высокогорных условиях (свыше 2500 м над уровнем моря), сильно осложняющихся в зимнее время. ЛЭП-110 кВ сильно уязвима и часто отключается аварийно.

В следующем году планируется строительство резервной ЛЭП через Рукский туннель. Вопрос уже прошел согласование с российскими коллегами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest