Южная Осетия подняла в Женеве вопрос о продлении мандата независимого эксперта

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона на встрече в Женеве подняла вопрос о продлении мандата для работы независимого эксперта от ОБСЕ Душана Игнатовича по вопросами югоосетинских граждан, пропавших без вести в августе 2008 года, сообщил на брифинге в Цхинвале полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев - руководитель югоосетинской делегации на Международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

Очередной раунд проходил в Женеве 8-9 октября. В нем приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

"На встрече в Женеве мы отметили, что, в первую очередь, ждем продолжения работы Игнатовича (независимого эксперта от ОБСЕ. - Прим. ред.), который занимается вопросами поиска наших граждан. Нас сразу поддержала американская делегация, которая тоже надеется на продолжение мандата работы независимого эксперта. А это во многом зависит от грузинской стороны", - сказал полпред.

Он отметил, что югоосетинская сторона заявила о том, что на Грузии лежит ответственность за судьбу молодых людей - граждан Южной Осетии, которые считаются без вести пропавшими после августа 2008 года.

"Мы сказали о том, что наши пропавшие граждане, во всяком случае, пятеро из них, точно находились в руках грузинских силовых структур, и выяснение их судьбы - это ответственность Грузии", - заметил полпред.
Свыше 130 граждан Южной Осетии числятся пропавшими без вести за годы грузинской агрессии с 1989 по 2008 годы, семь человек пропало без вести в 2008 году. Самый молодой среди пропавших в августе 2008 года - Алан Хугаев, которому на тот момент было 17 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest