Коста призывал к сплочению: праздник, объединяющий осетин, прошел на родине поэта

ср, 16/10/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грандиозным мероприятием отметили 160-летний юбилей великого писателя, поэта, основоположника осетинского языка и литературы Коста Хетагурова на его родине, в селе Нар. В день рождения гения собрались тысячи и тысячи жителей Осетии и гостей республики, творческие коллективы, представители общественности, учащиеся.

Торжества начались с возложения цветов главами Южной и Северной Осетии - Анатолием Бибиловым и Вячеславом Битаровым, а также другими официальными лицами к памятной стеле поэта.

После возложения делегаты посетили мемориальный дом-музей великого Коста, где они смогли увидеть предметы, связанные с жизнью поэта: его книги, картины, предметы быта, - и ознакомиться с его работами.

Гостям также показали сборник стихов "Ирон фӕндыр", выпущенный ещё в 1899 году, который Коста пожелал оставить осетинскому народу, и рассказали историю книги. Пока нескончаемым потоком люди шли к памятной стеле Коста и дому-музею поэта, разворачивался большой праздник.

Праздник с осетинскими элементами
К приходу гостей районы Северной и Южной Осетии, расположившись в шатрах, подготовили народные подворья. Можно было увидеть большое количество блюд национальной кухни, выставки изделий ручной работы, картин, разных осетинских предметов быта, сельской продукции и много другого. На месте проходили и мастер-классы, начиная от шитья и до гончарства. Гостей встречали по осетинским традициям: с тремя пирогами и осетинским пивом, с песнями и танцами. Все представители районов были облачены в национальные костюмы. Музыка тоже звучала исключительно на осетинских музыкальных инструментах.

С праздником гостей поздравили главы Южной и Северной Осетии.

Анатолий Бибилов пожелал осетинам, чтобы творчество Коста стало для каждого из них путеводителем в жизни.

"Мы собрались здесь, чтобы в очередной раз сказать спасибо Коста за его творчество, которое он нам оставил в наследство. В своих произведениях поэт показывает всю боль за свой народ, который он безмерно любил. Коста призывал к сплочению, и у нас сегодня есть все возможности, чтобы следовать его слову и быть сплоченной нацией", - отметил Бибилов.

А Вячеслав Битаров сказал, что сегодня во всей Осетии - от юга до севера - большой праздник.

"Мы сегодня вспоминаем писателя, благодаря кому идём с гордо поднятой головой, чьё имя знает и уважает каждый осетин - Коста Хетагурова. Он посвятил свою жизнь осетинскому народу, превознёс осетинское слово на уровень мировой литературы. "Ирон фӕндыр" Коста, как и его "Нарты каджытӕ" можно назвать энциклопедией жизни нашего народа. Он завещал осетинскому народу быть сплочённым, понимать и любить друг друга - и нам надо следовать его словам", - сказал Битаров.

От имени Союза писателей Северной Осетии Гастан Агнаев наградил глав республик грамотами, подчеркнув, что они работают над укреплением и продвижением осетинского языка.

На торжествах в честь великого драматурга государственным конно-драматическим театром Северной Осетии "Нарты" было устроено грандиозное музыкально-театрализованное представление "Праздник в горах".

На оборудованной сцене бодро оживилась картина из жизни Коста. Актёры показали праздник в селе, где говорили о творчестве поэта. Туда же попадает сам поэт в качестве незнакомого гостя, но не раскрывает сельчанам, кто он. Ничего не подозревающие люди воспевают имя Коста, с особым чувством читают его стихотворения, поют его песни. В конце поэт, услышав, насколько люди его любят, раскрывает свою личность, а мероприятие завершается трюками на лошадях.

Представление вызвало шквал эмоций у зрителей, они по достоинству оценили постановку.

Коста - этой целый мир
Каждый опрашиваемый гость праздника был знаком с произведениями поэта, и, что не удивительно, все знали его стихотворение "Ныстуан" ("Заповедь"), которое было переведено на 108 языков мира.

"Коста - это целый мир, он великий поэт. Благодаря его творчеству я полюбила осетинскую литературу. Его произведения для меня, как мелодия для души", - сказала агентству "Рес" Дзерасса Балиева.

"У нас дома было законом - знать стихи Коста, и мы с удовольствием их учили, читали его произведения. Мы любим его. Он поэт с большой буквы, чье имя никогда не забудется осетинами. Каждый осетин должен быть знаком с его творчеством, даже не должен, а обязан", - отметила Альбина Боциева.

Осетинский поэт, драматург, публицист и живописец, основоположник осетинской литературы Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в селе Нар.

Он считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году он выпустил поэтический сборник "Осетинская лира" ("Ирон фӕндыр"), в котором среди прочего были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Вклад Хетагурова в осетинскую литературу не соизмерим.

Хетагуров много писал и на русском языке, сотрудничал с несколькими газетами Северного Кавказа. Его перу принадлежит этнографический очерк по истории осетин "О́соба" (1894).

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest