Руководство Южной Осетии примет участие в праздновании 270-летия Первого посольства в Санкт-Петербурге

ср, 16/10/2019 - 11:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ознаменование 270-летия Первого посольства Осетии в Санкт-Петербурге 23-24 октября пройдут праздничные мероприятия «Дни культуры Осетии в Санкт-Петербурге». Учитывая особую знаменательность предстоящей даты, в торжествах примет участие президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, представители руководства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители общественности, сообщили "Рес" в администрации президента республики.

270 лет назад были заложены основы прочных связей осетинского народа с Россией, когда представители осетинских обществ юга и севера Осетии были направлены ко дворцу императрицы Елизаветы Петровны. Первое осетинское посольство, сформированное в 1749 году в Санкт-Петербурге и возглавляемое Зурабом Магкаевым, сумело в непростых политических условиях показать России взаимную необходимость государственного союза с Осетией.

"В рамках празднования на площадке Мультимедийного исторического парка "Россия – моя история", откроется выставка известных осетинских художников, будут выставлены уникальные исторические экспонаты Национальных музеев Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания. С концертной программой выступят национальные творческие коллективы", - сказали в АП.

24 октября торжества Дней культуры Осетии пройдут в Эрмитаже.

"Музей знакомит посетителей с коллекциями и еще раз напоминает о богатом собрании предметов культуры, представленном в Отделе Востока, и научной работе, которая ведется в музее непрерывно. Днем гостям будет предложена экскурсия «Наследие Осетии в Эрмитаже», а затем состоится торжественный вечер-концерт в Эрмитажном театре. В программе вечера – научные выступления, осетинская музыка, поэзия и народные танцы", - отметил собеседник агентства.

День культуры Осетии в Эрмитаже откроет Михаил Пиотровский, генеральный директор музея. Выступят почетные гости и научные сотрудники Эрмитажа с рассказами о кобанской культуре, об Осетии на Шелковом пути, осетинах в Лейб-Гвардии Собственного Его Императорского Величества конвоя и о поэте Коста Хетагурове.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest