Грузинская сторона продолжает укрепление полицейского блокпоста в селе Цнелис, - КГБ

ср, 16/10/2019 - 18:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет госбезопасности Южной Осетии заявляет, что в пограничной полосе, в окрестностях н.п. Уиста (Цнелис) Знаурского района республики, грузинской стороной продолжается укрепление полицейского блокпоста с развернутой инфраструктурой, охраняемого сотрудниками силовых структур Грузии.

"Так, на текущей неделе в н.п. Коби Хашурского муниципалитета введены дополнительные специальные подразделения МВД Грузии, общей численностью до 20 человек, вооружённых стрелковым оружием. Наблюдается передвижение дорожной техники, круглосуточно ведутся строительные работы, грузинскими полицейскими регулярно проводится фото - и видеосъемка югоосетинской территории", - сообщили "Рес" в среду пресс-службе КГБ.

Кроме того, КГБ обращает внимание, что грузинская сторона умышленно и целенаправленно дезинформирует свое население и навязывает мнение о том, что блокпост МВД Грузии находится вблизи села Чорчана Хашурского муниципалитета (с. Чорчана удалено от места инцидента на 3 км).

"В действительности, блокпост практически нависает над югоосетинским селом Уиста (200-300 м)", - отмечает пресс-служба.

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия в рамках проводимых мероприятий фиксирует и документирует незаконную деятельность грузинской стороны по наращиванию напряженности на участке государственной границы с Грузией.

"Грузинская сторона вместо прекращения незаконных строительных работ, отвода своих вооруженных формирований и деэскалации напряженности продолжает планомерно наращивать присутствие в пограничной зоне республики, создавая тем самым дополнительные угрозы безопасности, прежде всего, для местного югоосетинского населения, а также сотрудников подразделений силовых структур Грузии, находящихся в секторах прямого воздействия пограничных сил Южной Осетии", - говорится в сообщении спецслужбы.

О незаконных действиях грузинской стороны КГБ республики проинформировал миссию наблюдателей Евросоюза посредством «горячей линии» Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Ситуация на границе Южной Осетии с Грузией обострилась в конце августа. Грузинские силовые структуры, углубившись на территорию Южной Осетии, незаконно установили укрепленный стационарный полицейский пост в непосредственной близости от югоосетинского населенного пункта Цнелис.

Югоосетинская делегация в рамках встречи в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) потребовала от представителей Грузии убрать блокпост и, получив отказ, покинула встречу. После этого состоялись несколько технических встреч в формате МПРИ, однако участники не пришли к компромиссу. Власти Южной Осетии приняли меры по обеспечению безопасности на участке границы в районе села Цнелис. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения границы грузинскими вооруженными формированиями.

В целях деэскалации и возврата к ситуации, существовавшей до 23 августа, югоосетинская делегация обратила внимание участников Женевских дискуссий на попытки замалчивания ответственности инициатора нового обострения. "Представители Южной Осетии предложили грузинской стороне снять незаконный пост, отвести на территорию Грузии своих силовиков и приступить к рассмотрению возможности установления зоны безопасности в приграничной местности от селения Цнелис (Уиста) до грузинского населенного пункта Чорчана", – следует из итогового сообщения участников дискуссий.

С югоосетинской стороны вновь была отмечена важность обсуждения сложившейся ситуации в рамках МПРИ. Стороны подтвердили готовность к продолжению работы в этом формате. Представители Южной Осетии вновь представили обоснование необходимости совместной с представителями грузинских властей работы по делимитации югоосетино-грузинской государственной границы, поскольку это могло бы снять большой комплекс проблем для населения по обе стороны границы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest