В районах Южной Осетии продолжаются мероприятия, посвященные Году Коста

сб, 19/10/2019 - 08:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Творческие вечера и концертные программы проходят в библиотеках и школах районов Южной Осетии в честь основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Дзауского района, эстафету проведения праздничных мероприятий в районе в честь великого поэта
продолжил Дом детского творчества в поселке Дзау.

«Вечер начался по осетинским традициям и обычаям, гостей встречали тремя пирогами и приветственным тостом. В нем принимали участие ученики всех школ Дзауского района. Ребята читали стихи, пели песни, показывали инсценировки произведений Коста. Учительница осетинского языка Галина Кокоева, в свою очередь, рассказала школьникам о нелегкой жизни и творчестве Коста Хетагурова. Дети с большим интересом слушали преподавателя», - рассказали в пресс-службе.

В отделе культуры Знаурского района, в свою очередь, отметили, что мероприятия в честь 160-летия Коста проходят в школах и районных библиотеках.

«В каждом сельском клубе, библиотеке и школе района звучат слова о великом поэте, гение, которому не было и нет равных по сей день во всей Осетии, - сказали в отделе культуры. - Помимо декламирования его стихотворений, учащиеся играют в сценических постановках, рассказывающих о творчестве Коста. Хочется отметить, что в них задействованы не только дети. Так, в селе Балта сотрудники районного отдела культуры организовали тематическое представление, в котором исполнили роли из произведений выдающегося писателя».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest