Грузинские разведчики были обнаружены при попытке проникнуть в Южную Осетию

пт, 18/10/2019 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото: Спутник-Южная Осетия

Комитет государственной безопасности Республики возлагает всю ответственность за рост напряженности на официальные власти тбилисского режима.

Минувшей ночью югоосетинскими пограничниками зафиксирована попытка проникновения разведывательной группы одной из грузинских силовых структур на территорию Южной Осетии, сообщает пресс-служба Комитета госбезопасности республики.

"Сегодня в 4 утра сотрудниками Погранслужбы КГБ зафиксирована попытка проникновения разведывательной группы грузинских силовых структур численностью 4-5 человек на территорию Южной Осетии. В ночное время указанная группа выдвинулась из района высоты, расположенной восточнее населенного пункта Чорчана (Грузия), и попыталась скрытно подойти к рубежам госграницы Республики в районе населенного пункта Уиста (Цнелис)", - сообщили в пресс-службе.

По информации КГБ, грузинские военнослужащие, нарушившие государственную границу Южной Осетии, попали на сигнальные заграждения, которые сработали, обнаружили их местоположение и заставили экстренно отойти в южном направлении, в сторону Грузии.

Кроме того, в пятницу днем была зафиксирована попытка разведки участка госграницы в районе села Уиста (Цнелис) со стороны Грузии при помощи квадрокоптера.

В Комитете госбезопасности Южной Осетии заявили, что грузинская сторона продолжает предпринимать действия, ведущие к усилению военной опасности в регионе, и создает реальную угрозу прямых столкновений.

«КГБ полагает, что руководство грузинских силовых структур, отдавая приказ о выдвижении вооруженных групп в сектора прямого воздействия югоосетинских подразделений, создает реальную угрозу прямых столкновений, с возможной эскалацией конфликта», - отмечает КГБ.

Обращает на себя внимание тот факт, что ночная боевая тактическая активность подразделений грузинского спецназа находится вне поля зрения Миссии наблюдателей ЕС и Миссии ОБСЕ в Грузии, а также широкой грузинской и международной общественности.

В связи с этим, учитывая трагический опыт политики государственного терроризма, проводившейся Грузии в отношении Южной Осетии в 2004-2008 годах, обстоятельства «пятидневной войны» августа 2008 года, факты участия граждан Грузии в боевых действиях на стороне международного террористического движения в Сирии, а также отказ Грузии подписывать «Договор о неприменении силы или угрозы ее применения», Комитет государственной безопасности Республики возлагает всю ответственность за рост напряженности на официальные власти тбилисского режима.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest