Вышла в свет книга «Здравоохранение Республики Южная Осетия: демография, заболеваемость, инвалидность»

вт, 22/10/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подробное научно-практическое издание разработано в Южной Осетии впервые и послужит надежной базой для эффективного прогнозирования и планирования в здравоохранении и социальной сфере, сообщил российский советник в Южной Осетии по вопросам здравоохранения Игорь Галь.

В книге подробно изложены статистические материалы по заболеваемости, данные по демографии и инвалидности в республике за 2012–2018 годы.

«В ней дана основательная характеристика населения Южной Осетии по численности и размещению, структуре по возрастно-половым группам, показателям рождаемости, смертности, демографического развития государства», — сказал Игорь Галь.

Печатное издание содержит обширный медицинский статистический материал национальной системы здравоохранения, сведения об инвалидности, медико-социальной экспертизе, реабилитации, абилитации и т. д. В нем также изложены основные проблемы и возможности организации деятельности медико-социальной экспертизы.

Впервые в здравоохранении республики проведен многоплановый анализ первичной и общей заболеваемости населения, выявлены основные тенденции общественного здоровья. Обозначены основные группы заболеваний, влияющие на здоровье югоосетинского социума. Определены основные причины смертности.

«Богатый объем информации, который содержится в книге, позволит создать надежную методическую базу для разработки программ дальнейшего развития отечественной сферы здравоохранения. Грамотно планировать их финансовое и кадровое ресурсо-обеспечение», — отметил наш собеседник.

Научно-практическое издание разработано совместными усилиями Минздравсоцразвития РЮО, Российской медакадемией непрерывного профессионального последипломного образования Минздрава РФ (РМАПО) и Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Книга издана в соавторстве главы Минздравсоцразвития РЮО Георгия Тотчиева, российского советника по вопросам здравоохранения в РЮО Игоря Галя, помощника министра здравоохранения РФ Анатолия Гулина, заслуженного врача РЮО Ахсара Зассеева и целого ряда многоопытных российских специалистов.

В составе редакторов издания — премьер-министр РЮО Эрик Пухаев, Президент РМАПО Лариса Мошетова, завкафедрой гериатрии РМАПО Сергей Пузин и директор НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Владимир Стародубов.

В скором времени состоится презентация книги на площадках Минздравсоцразвития РЮО и РМАПО (Москва).

Авторство:
Гугули Валиев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest