От новых домов до оплаты коммунальных услуг граждан — всесторонняя помощь президента

вт, 22/10/2019 - 17:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За 2,5 года президент республики Анатолий Бибилов оплатил лечение и медикаменты более чем 4 000 граждан. Каждый месяц президент оплачивает съемное жилье 60 семьям, в том числе и коммунальные услуги. Список можно продолжать бесконечно – 300 семей получили помощь в улучшении бытовых условий, доставка продуктов питания 950 семьям в отдаленные села, постоянная помощь спортивным федерациям, организация праздничных мероприятий и поддержка деятелей культуры. Эти средства выделяются из фонда президента. Зачастую количество писем превышает лимит фонда. В этом году на имя президента уже поступило 1820 заявлений.

Ежедневно жители республики пытаются попасть на приём к президенту через общественную приёмную. Проблемы у всех разные, и люди разные. Поэтому сотрудники общественной приёмной называют свой рабочий день «непредсказуемым».

Руководитель общественной приёмной президента Радион Гагиев рассказал журналистам о том, как попасть к президенту, какие вопросы больше всего волнуют людей, и в какой очередности президент решает их проблемы.

Прошу вас оказать помощь...

В общественную приёмную за помощью в решении своих проблем приходят от пяти до двадцати человек в день, в зависимости от того, на работе президент или нет. Половина из них обращаются за финансовой помощью, за получением жилья или по вопросу замены кровли дома. Треть заявителей – по вопросам трудоустройства. Каждый хочет во что бы то ни стало незамедлительной встречи с президентом, и все удивляются, что у него расписан рабочий день. Некоторые отказываются в письменном виде изложить свои проблемы, предпочитая рассказать президенту о своих проблемах «один на один».

«Для начала надо подробно описать в своём заявлении проблему. Предположим, человек пишет, что нуждается в восстановлении жилья. Наши сотрудники выезжают по адресу заявителя и осматривают его бытовые условия, действительно ли человек нуждается в улучшении жилищных условий или в замене кровли, или в оказании финансовой помощи», – пояснил Гагиев.

После детального изучения заявление направляется к президенту, и заявитель получает помощь.
Детальная проверка на предмет правдоподобности изложенного в заявлении, по словам Гагиева, необходима, так как многие заявители ведут себя непорядочно.

«Например, у заявителя четыре дома. Но у него просьба к президенту – отремонтировать эти дома за счёт государства. Естественно, когда на очереди сотни нуждающихся граждан, владельцу четырёх домов никто не будет их ремонтировать. Уходит он с обидой на нас, на президента. И таких людей, к сожалению, немало», – рассказывает Гагиев.

За счёт средств президентского фонда владельцам ветхих домов построены новые. Такие люди в приоритете у президента.

«Общественная приёмная должна дать ответ заявителю в течение десяти дней. Иногда сроки вынужденно нарушаются, когда президент находится вне республики и нет возможности передать их на рассмотрение главе государства», – пояснил Гагиев.

Президент читает каждое письмо

Несмотря на загруженность и плотный график работы, глава республики читает каждое письмо, адресованное ему. Даёт поручения, интересуется исполнением и дальнейшей судьбой заявителя. Часто одному и тому же человеку оказывается повторная помощь. В прошлом году на имя президента поступило 1656 заявлений, а в 2017 году обратились лишь 212 граждан. Ответственный подход к каждому заявлению подтверждается тем, что у обращений нет срока давности. До сих пор есть письма, поданные два года назад, которые исполняются сегодня. Это не означает, что решения по заявлениям текущего года будут приняты спустя несколько лет.

«Параллельно исполняются заявления и прошлого года, и текущего. В зависимости от экстренности ситуации. Если человек болен, ему срочно нужны лекарства или же аспиранту надо оплатить учебу за пределами республики, – все эти вопросы решаются оперативно», – говорит Гагиев.

В очереди приходится стоять тем, кто просит льготное жильё, ремонт домов и замену прохудившихся крыш.

Самое трудное — это разговаривать с людьми

Рабочий день президента начинается в семь утра, чтобы успеть разгрести накопившиеся вопросы. Об этой привычке президента в республике быстро прознали, поэтому на приём к нему жители Южной Осетии приходят очень рано. Родион Гагиев рассказывает, что с раннего утра люди приезжают к президенту из Квайсы, Ленингора и отдалённых сёл. Не принять их нельзя, но и бесконтрольно пропускать всех к президенту – тоже нельзя, говорит Гагиев.

«Такой практики нигде нет. Бывает, проходит мимо администрации женщина, по кортежу машин понимает, что президент на работе. Она кладёт сумку под ель и пытается подняться наверх, так как у неё "к президенту дело"», – приводит примеры людской непосредственности Гагиев.

По словам главы общественной приёмной, самое сложное – это разъяснить гражданам, что на приём к президенту надо записаться, что проблемы всех граждан в устном пересказе просто не могут закрепиться в сознании главы республики. Есть категория людей, которая относится с пониманием, другие – относятся агрессивно или же приходят уже заведомо накрученные. Сотрудники общественной приёмной относятся спокойно и объясняют это многолетним военным синдромом и бытовыми лишениями.

«Все военные годы наложили отпечаток на психику и нервы наших людей. Наш народ не прошёл реабилитации, поэтому к таким случаям стараемся относиться с пониманием», – говорит Гагиев.
Одиннадцать сотрудников общественной приёмной ежедневно сталкиваются с самыми необычными просьбами и письмами.

«Кто-то просит, чтобы президент купил ему холодильник, который должен вместить в себя забитого телёнка, кому-то срочно надо попросить у президента 40 литров солярки для мини-трактора, а кто-то описывает свои геройства в 2008 году, как он "вместе со Стивеном Сигалом подбил шесть танков"», – перечисляет Гагиев.

Глава общественной приёмной считает, что многих обращений граждан к президенту можно было бы избежать, если бы главы сельсоветов и районов на местах ответственно подходили к своим обязанностям. Равнодушие отдельных чиновников отталкивает людей, и они вынуждены обращаться напрямую к президенту. Элементарные вопросы не должны становиться проблемами государственного масштаба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest