Анатолий Бибилов возложил цветы к Монументу жертвам Беслана в Санкт-Петербурге

ср, 23/10/2019 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов возложил цветы к Монументу жертвам Беслана в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба главы государства. Памятник детям Беслана установлен в северной столице в 2007 году.

"В возложении также приняли участие председатель парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, представители осетинской общины в Санкт-Петербурге. Анатолий Бибилов также посетил храм Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте, около которого установлен памятник жертвам Беслана", - говорится в сообщении пресс-службы.

Делегация Южной Осетии прибыла в Санкт-Петербург для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 270-летию Первого Посольства Осетии в России.

С 23 по 25 октября пройдут «Дни культуры Осетии в Санкт-Петербурге».

Откроется мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», в рамках которого пройдут научные доклады, концерты, показы документальных фильмов, будут организованы мастер-классы национальных промыслов и другое.

Мероприятия начнутся с показа презентационного фильма об Осетии и концертной программы с участием осетинских творческих коллективов. Состоится открытие выставки «Осетия и Россия: связь времён», включающей экспозиции Национальных музеев Южной и Северной Осетии.

Первое осетинское посольство выехало в Россию в конце сентября 1749 года. В его состав вошли Зураб Магкаев (Елиханов), Эба (Елисей) Кесаев (Хетагов), Батырмирза (Георгий) Цопанов (Куртаулов), Созруко Туганов и Кази Кубатиев, а также сопровождавшие их лица. Все члены посольства были знатного происхождения, хорошо ориентировались в политике и дипломатии.

Отмечаемая дата свидетельствует о том, что дипломатические отношения Осетии и России начали развиваться с середины XVIII века, что подтверждается множеством исторических данных из разных источников. В контексте сегодняшних реалий эта памятная дата имеет огромное политическое значение, и важно, чтобы о ней узнала как можно более широкая аудитория.

В рамках мероприятий планируется официальная встреча президента Анатолия Бибилова с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest