«Трусовский вопрос» обсудили Вячеслав Битаров с послом Швейцарии в России

чт, 24/10/2019 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жители Северной Осетии заинтересованы в позитивном продвижении так называемого «Трусовского вопроса». Об этом глава республики Вячеслав Битаров сообщил чрезвычайному и полномочному послу Швейцарии в Российской Федерации Иву Россье, который накануне прибыл с дружеским визитом во Владикавказ, передает «15-й Регион».

Вячеслав Битаров поблагодарил господина за выполнение миссии дипломатического посредника между Россией и Грузией в решении данного вопроса. «Мы информированы Министерством иностранных дел нашей страны, что Швейцария дважды передавала грузинской стороне обращения России по вопросу о предоставлении разрешений для жителей Северной Осетии, являющихся уроженцами Трусовского ущелья, посещать этот район Грузии, — сказал глава республики.

Напомним, грузинские власти запретили жителям Северной Осетии въезжать на территорию Трусовского ущелья. В высокогорном районе находится более 20 осетинских сел, покинутых жителями в 1990-е годы. Абсолютное большинство выходцев из ущелья в настоящее время проживают на территории Северной Осетии и являются гражданами Российской Федерации. Села пришли в упадок, в них отсутствует постоянное население. Однако долгое время сохранялась практика их сезонного посещения, возможность одно- или двухдневных визитов в праздничные или поминальные дни. Эта практика в настоящее время полностью прекращена грузинскими властями.

«Отмечу, что для нас, в Северной Осетии, "Трусовский вопрос" — это, прежде всего, гуманитарная проблема. Это вопрос об элементарных человеческих правах, связанных с самой возможностью посещать родные села, отмечать здесь традиционные праздники или справлять поминальные обряды на древних родовых кладбищах, которые также нуждаются в должном уходе, — резюмировал Вячеслав Битаров. В свою очередь Ив Россье подчеркнул, что приложит все необходимые усилия для разрешения данного вопроса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest