Взаимодействие Миссии МККК и журналистов обсудили на семинаре в Цхинвале

пт, 25/10/2019 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Семинар на тему «Освещение гуманитарной деятельности. Опыт Международного Комитета Красного Креста» состоялся в Цхинвале с участием представителей СМИ, внешнеполитического ведомства республики и студентов Юго-Осетинского государственного университета.

Сотрудники Миссии рассказали слушателям о сложностях, возникающих в осуществлении деятельности по информированию общественности о работе МККК. Поделились опытом сотрудничества с представителями масс-медиа в вопросах освещения гуманитарной деятельности. Вниманию присутствующих также были представлены уникальные фото-архивы Миссии со времен первой и второй мировой войн, рассказывающие о концлагерях.

Глава отдела по связям с общественностью Московской региональной делегации МККК Марко Хименес Родригес акцентировал внимание на сложностях при взаимодействии со СМИ в чрезвычайных ситуациях.

«Очень сложно бывает ответить на тот запрос, который у журналистов есть в какой-то чрезвычайной ситуации. Часто он входит в определенный конфликт с нашей работой, которая строится на принципах нейтральности, беспристрастности и гуманности, которые мы должны соблюдать, чтобы продолжать работать в той или иной конкретной зоне», - сказал Родригес.

Сотрудник по связям со СМИ Московской региональной делегации Галина Бальзамова, в свою очередь, указала на важность проведения семинаров с представителями масс-медиа.

«Я считаю, что очень важно гуманитарным сотрудникам встречаться с журналистами для того, чтобы мы могли в неформальной обстановке рассказывать друг другу о тех взаимных интересах, которые у нас есть, чтобы мы, со своей стороны, могли объяснить сотрудникам средств массовой информации, почему существуют определенные ограничения в нашей работе. Например, мы не можем о чём-то с ними говорить не потому, что мы хотим что-то скрыть, дело в том, что определенная информация, которую мы выдадим, может очень сильно повлиять на нашу работу», - сказала Бальзамова.

Она отметила, что беседы сотрудников МККК с представителями СМИ в виде семинаров ведут к взаимопониманию сторон.

«Когда есть возможность так открыто поговорить и рассказать о причинах тех сложностей, которые у нас есть в общении, журналистам становится ясно, что есть интересные темы, просто они лежат не напрямую в вопросах, а их можно чуть по-другому показать, и тогда мы сможем теснее и продуктивнее взаимодействовать», - сказала Бальзамова.

Представители Цхинвальского офиса МККК, в свою очередь, отметили благоприятный характер отношений с масс-медиа, работающими в республике. По их словам, проблем во взаимодействии с сотрудниками средств массовой информации у них не возникает и они довольны существующим сотрудничеством.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest