В цхинвальской музыкальной школе №2 обрушилась часть потолка

пт, 25/10/2019 - 16:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пострадавших в результате обрушения нет. Школу закрыли для экспертизы аварийности здания

В пятницу утром во время урока в цхинвальской музыкальной школе №2 имени Павла Битиева произошло обрушение части потолка в классе. К счастью, пострадавших нет. По словам директора музыкальной школы Дианы Алборовой, потолок обрушился как только присутствующие покинули комнату.

«Деревянные перекрытия в здании сгнили, по этой причине обрушился потолок. Все произошло во время учебного процесса. Хорошо, что никто не пострадал, мама с ребенком и учитель успели выйти из класса», - сказала директор.

На место прибыли сотрудники МЧС во главе с руководством Азаматом Чочиевым.

Они осмотрели школу и дали свое заключение – опечатать до проведения полной экспертизы.

Глава МЧС Азамат Чочиев в комментарии агентству «Рес» отметил, что здание находится в аварийном состоянии.

«Пока специалисты не обследуют здание и не дадут экспертное заключение, школу закроют. На втором этаже и без экспертизы видно,что потолки провисли и могут в любой момент обрушиться. Здание аварийное, ветхое, полностью состоящее из деревянной конструкции, срок годности которого обычно составляет 40 лет, а этому зданию уже не меньше 70 лет. Конечно, за это время оно износилось», - сказал глава МЧС.

Начальник управления культуры, молодежи и спорта администрации столицы Южной Осетии Игорь Тасоев отметил, что учебный процесс школы временно приостановлен.

«Музыкальная школа будет опечатана до тех пор, пока специалисты не оценят общее состояние здания. Но судя по всему, оно в плохом состоянии. Учебный процесс пока приостановлен, но если вынесут решение о непригодности здания, мы постараемся, чтобы учебный процесс музыкальной школы был продолжен», - сказал Тасоев.

Здание построено в 1955 году, музыкальная школа в нем начала функционировать в 1981 году.

Год назад при содействии президента республики Анатолия Бибилова и администрации города поменяли крышу здания и провели частичный ремонт. Но, как отмечает директор школы Диана Алборова, эти меры незначительно улучшили ситуацию.

«Кровлю поменяли год назад в декабре. Тогда же снесли старую стену из фанеры и возвели новую, поставили новые окна. Но это не решило проблему в корне, потому что здание ветхое, его надо сносить», - сказала директор.

Алборова отметила, что обрушения потолков случались в школе и раньше.

«Перекрытия все из щепки, они сгнили и потолки обваливались. Пока не заменили кровлю школы, мы в учительской сидели с зонтиками, потому что нас заливало, такое же происходило в коридоре, в местах, где просачивалась вода, у нас постоянно стояли ведра. В здании нет отопления на первом этаже, потому что проводка старая. Сейчас как раз решили изыскать средства и провести отопление, но, вероятнее всего школу закроют, и эта проблема автоматически уходит на второй план», - поделилась она.

Директор отметила, что не раз говорила о проблемах школы, руководство города и республики тоже в курсе.

«Я неоднократно от имени нашего коллектива просила построить нам новое здание, потому что невозможно преподавать в таких условиях и рисковать здоровьем и даже жизнью детей и учителей. Кроме того, у нас учится 230 детей на семи отделения, поэтому острая нехватка классов», - отметила она.

Директор добавила, что в 2021 году музыкальной школе будет 40 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest