Впервые за 30 лет в поселке Знаур строится социальное жилье

сб, 26/10/2019 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 квартир должны сдать в этом году и еще 36 квартир к 2020 г.

К концу текущего года в райцентре Знаур планируется сдать в эксплуатацию 18-квартирный жилой корпус. Трехэтажный муниципальный дом со всеми удобствами строит югоосетинская фирма ООО «Шанс».

Объект возводится у въезда в райцентр. Мероприятие реализуется в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО.

Строящийся дом подведен под крышу. На объекте трудятся около 25-30 человек. Они разбиты на отдельные бригады. Одни сейчас завершают монтаж электропроводки, другие выполняют штукатурку стен, стяжку полов, сантехнические работы. Сделана наружная канализация, установлены очистные сооружения. В ближайшие дни проведут водопровод.

Дом одноподъездный, все 18 квартир — двухкомнатные. В них создадут необходимые бытовые удобства. Предусмотрены жилые и вспомогательные помещения (спальня, зал, кухня, прихожая, ванная, санузел, балконы). В каждой квартире установят систему автономного отопления. В подвальной части планируются помещения для технических нужд.

Стены корпуса возведены из пеноблоков, но вся фасадная часть будет отделана облицовочным кирпичом не только для эстетики, но и защиты от различных неблагоприятных воздействий.
На территории дома обустроят детскую игровую площадку и отведут место под парковочную зону. Стоимость объекта составляет порядка 57 млн рублей.

Около месяца назад Председатель Правительства Эрик Пухаев побывал в п. Знаур и лично проверил ход строительных работ. Тогда здесь отмечалось некоторое отставание от графика, и премьер потребовал от подрядчика ускорить темпы.

Как говорит представитель Управления капитального строительства (УКС) Сослан Битиев, осуществляющего контроль за процессом, в течение последнего месяца проведен значительный объем работ, отставание почти удалось наверстать.

Строительство 18-квартирного дома взяло старт в мае. Согласно плану, его должны подготовить к сдаче в эксплуатацию к концу года. Времени остается мало, а работы много, но есть шанс сдать объект в указанные сроки. Посмотрим, как им воспользуется фирма «Шанс».

По словам прораба Зураба Бибилова, выполнение задачи зависит в том числе и от погодных условий. «Немного поздно началось строительство дома, но постараемся завершить его в срок. Чтобы строить основательно следует придерживаться определенных технологий, а это требует времени. Надеемся, погода и дальше будет благоприятствовать нам», — рассчитывает прораб.
Аналогичный жилой дом на 18 квартир эта же фирма параллельно строит и в п. Дзау. Там работы были начаты раньше и, следовательно, они ближе к завершению. Строители занимаются отделкой помещений и обустройством территории.

Райцентр Знаур не понес значительных разрушений в ходе событий августа 2008 г., здесь не проходили масштабные военные действия. Поселок обошли стороной и стихийные бедствия, однако проблема нехватки жилья и в этом регионе является актуальной. Много ветхих домов. За последние три десятка лет в поселке не строили социальное жилье, и немало молодых семей нуждается в улучшении жилищных условий.

По нашей информации, на сегодняшний день в районную администрацию подано около 200 заявлений на получение квадратных метров в новостройке. Жилкомиссии предстоит серьезная работа по определению наиболее нуждающихся, ведь квартир на всех не хватит.

Строительство социального жилья в п. Знаур продолжится и в последующие годы. Будут построены еще два 18-квартирных дома, также, как в Дзау. Мероприятие числится в Инвестпрограмме содействия соцэкономразвитию РЮО на 2020-2022 гг.

Авторство:
А.Багаев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest