Пожилая женщина, потеряв надежду, написала заявление: "лишь бы сосед отстал"

сб, 26/10/2019 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свой 85-й день рождения, Анастасия Чехоева встречала со слезами на глазах. Она поделилась, что хотела пригласить соседку, с которой дружит на протяжении многих лет и внучку, но погода в этот день была плохой - лил дождь, а это в последние 11 лет означает одно - дом опять затопило и гостей некуда сажать.

Седовласая пожилая женщина рассказала, как погиб ее супруг, потом сын, после внук и второй внук… и как сложилось так, что она в огромном частном доме осталась одна: "после смерти внука я поняла, что надо продолжить существование до тех пор, пока жизнь не отпустит".

Анастасия живет никого, ни о чем не прося и ни беспокоя, и уже ничего от жизни хорошего ждала, а протекающая кровля дома стала для нее обыденностью и нормальным явлением.

"Тогда, в 2008 году, мои дети были еще живы, и они обращались к властям с просьбами и заявлениями по поводу замены кровли, но нам никто не помог, а на наши заявления в ответ приходили письма с отказами" - Анастасия перебирает стопку писем ругаясь с теми, кто ей их адресовал.

В последние годы она не обращалась никуда, потеряв надежду и веру в то, что одинокий человек может быть услышан и нужен кому-то, но сосед настоятельно просил ее написать еще одно заявление на имя президента Анатолия Бибилова.

"Он мне сказал, что новый президент очень добрый и наоборот тепло относится к одиноким старикам и не пропустит твое заявление мимо своего внимания", - рассказывает она.

Пожилая женщина написала заявление как она выразилась: "лишь бы отстал" еще в 2017 году.

Через некоторое время она спросила соседа, не знает ли он ее заявление добралось до адресата или нет? На что ей сосед ответил, что уверен, заявление будет рассмотрено, как только дойдет до него очередь.

Она, конечно же, не поверила: "я долго лежала в больнице. Выписалась только позавчера, вчера ко мне пришли рабочие и сказали, что будут менять крышу моего дома", - женщина улыбнулась добавив, что "и сразу начали хозяйничать".

"Честно говоря, я не поверила, что наконец-то власти обратили на меня внимание и более часа донимала их вопросом "Кто вас прислал?"... Как оказалось, наш президент, которого я хочу поблагодарить, да что там благодарить его, я благодарна всей фамилии Бибиловых за такого сына! Вот скоро мой день рождения, выздоровлю, накрою стол и приглашу все своих рабочих, кстати меня обрадовало то, что вся бригада - местные, осетинские ребята, вместе с рабочими приглашу и Анатолия Ильича и еще соседей" - с радостью продолжала Анастасия Чехоева.

В семье Тедеевых, проживающей по улице Победа, 14 тоже приятное событие. Одиннадцать лет ожидания и наконец-то в их ворота постучались рабочие, сообщив, что будут менять кровлю их дома.

"Я очень обрадовался и сразу же представил, как потихонечку начну делать ремонт в доме. Особо приятно то, что вся бригада кровельщиков состоит из местных, цхинвальских парней и я могу им помогать и заодно следить за качеством работ. Пока к качеству у меня претензий нет. Мои престарелые родители не знают куда деться от радости, и постоянно пытаются залезть на чердак с вопросами: не проголодались ли рабочие или может хотят пить. Слов благодарности мне не хватает и можно я скромно и просто скажу спасибо главе нашей республики?", - рассказывает хозяин дома.

Следы войны с 2008 года остались и в доме Нелли Алборовой по улице Корнисская, 11.

"В 2008 году во время войны прямо перед моим домом разорвался снаряд и конечно же пострадал мой дом вместе с крышей. На протяжении всех этих лет я обращалась наверно во все инстанции, но не была услышана. В 2017 году я написала заявление на имя президента, ждала с тех пор и наконец-то очередь дошла и до меня. С 2017 года я ждала. Но не переживала. Ведь я понимала, что наши крыши восстанавливаются президентским фондом "Единство Алания". Как я знаю, этот фонд не помогает людям "по блату", а вся очередь продвигается честно. Соответственно и до меня очередь дошла" - рассказала Алборова.

Восстановление кровель продолжается и как отмечают сами же пострадавшие, каждый из них ждет своей очереди.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest