Сохранить свою идентичность и противостоять распространению пропагандистских мифов

сб, 26/10/2019 - 19:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Турции проходит ХХI Всемирный конгресс русской прессы. Мероприятие открылось в турецкой столице Анкаре и завершится 27 октября в Аланье. Конгресс организован Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП) при содействии информационного агентства России ТАСС.

При этом, на этот раз конгресс проводится при активном участии Всемирного совета турецких журналистов и Ассоциации русской культуры и образования Алании.

В работе конгресса принимают участие издатели и главные редакторы, представляющие около четырехсот русскоязычных зарубежных медиа более чем из пятидесяти стран мира. В их числе и Южная Осетия, которую представляет главный редактор МИА «Южная Осетия» Залина Цховребова.

Основные направления

В центре внимания форума - профессиональные вопросы деятельности СМИ, роль русской прессы в жизни диаспор, проблемы сохранения культурной многонациональной общности и языковой идентичности.

Как сообщила "Рес" Залина Цховребова, в повестке дня и традиционные темы: освещение событий в России и за рубежом; реализация права соотечественников за границей на доступ к информации и общению на русском языке; расширение образовательных, культурных, информационных, творческих и профессиональных обменов.

Напомним, сегодня Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) – единственное всемирное объединение печатных и электронных СМИ, издающихся за рубежом на русском языке. Она была создана на Первом Всемирном конгрессе русской прессы в 1999 году по инициативе ТАСС и ряда старейших и авторитетных СМИ зарубежья.

Всемирный конгресс русской прессы стал весомой поддержкой русского языка и культуры за рубежом. Конгрессы ВАРП позволяют выявить проблемы и перспективы развития за рубежом русской прессы, ее определить ее место и роль в диалоге культур в современном мире. В форумах ВАРП традиционно принимают участие видные государственные, общественные и политические деятели России, стран СНГ и зарубежных государств, главные редакторы, издатели и ведущие журналисты русского зарубежья, а также руководители общенациональных российских СМИ.

Всемирные конгрессы русской прессы проводятся поочередно в одной из стран, представленной в ВАРП.

Противостоять вызовам

По словам главного редактора «МИА» «Южная Осетия», конгресс открыл Виталий Игнатенко, президент ВАРП, который также зачитал приветственный адрес президента России Владимира Путина.

«Глава российского государства считает, что деятельность русскоязычных СМИ в мире имеет огромное значение для противостояния вызовам сегодняшнего времени. Кроме того, в приветственном послании говорилось, что используя мощный консолидирующий и просветительский потенциал средств массовой информации, они противостоят распространению пропагандистских мифов и навязыванию ложных, стереотипных образов России», - рассказала Цховребова.

Президент России также подчеркнул, что участники конгресса способствуют укреплению позиций русского языка как средства межнационального общения, а также позволяют соотечественникам за рубежом сохранять тесные связи с Россией.

Личностное общение

Залина Цховребова отметила, что участие в подобных мероприятиях позволяет, прежде всего, общаться со своими коллегами.

«Мы живем в одном информационном пространстве, и этот конгресс тому подтверждение. Из в года в год появляются новые участники, у меня есть друзья, с которыми я дружу с 2009 года. За это время у нас установились не только творческие тандемы, но и дружеские отношения. И это тоже очень важно, потому что, все эти люди зная о том, что в Южной Осетии есть русскоязычные СМИ, они знакомятся и с самой страной. Я им рассказываю о Республике Южная Осетия, о традициях, о культуре и т.д.», - отметила главный редактор.

Общение с коллегами показывает новые пути для развития СМИ, новые направления. "О том, что происходит в мире мы конечно узнаем из интернета и из других коммуникативных средств, но человеческий фактор, пока что, никто не отменял. Нет ничего важнее прямого личностного общения с коллегами, когда они показывают и рассказывают тебе, как и чем они живут, в какую сторону развиваются, о современных тенденциях, о способах выживания русскоязычных газет, просто узнаешь о жизни русскоязычных людей за рубежом", - уточнила Цховребова.

На конгрессе выступали представители власти Турции, а также главы информационных ведомств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest