Амага Готти и Алана Цховребова выступили на форуме «Карловские чтения» в Турции

пн, 28/10/2019 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В турецкой Анталии в рамках II Международного фестиваля российско-турецкой дружбы «Истоки», при поддержке Фонда Андрея Карлова и московской Международной школы прошел первый Международный дипломатический форум «Карловские чтения», сообщает «15-й Регион».

Мероприятие было посвящено памяти российского дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Турции, Героя России А.Г. Карлова, убитого в 2016 году.

Важность форума отметили в своих приветственных письмах министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, Посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

В качестве спикеров на форуме выступили советник министра по национальным отношениям Северной Осетии, народная артистка Севера и Юга Алании Амага Готти и заслуженная артистка Южной Осетии, член Исполнительного комитета ВООВ «Боевое братство» Алана Цховребова.

Амага Готти рассказала о международном проекте «Аланский след», а Алана Цховребова сообщила участникам форума о героизме осетинского народа, выдающихся деятелях культуры и искусства, науки, именитых спортсменах и Героях СССР и России, а также о своем фильме «Не время для героизма». Стороны договорились о показе в русских школах Турции этого фильма. По словам Амаги Готти, важнейшим аспектом проекта является факт того, что «Аланский след» объединяет осетин по всему миру. «В рамках дней проведения "Аланского следа" проходят мастер-классы, позволяющие провести экскурс в историю осетинского народа, изучать родной язык, традиции и обычаи осетинского народа. Эту серьёзную и важную тему мы подготовили вместе с Министерством по делам национальностей Северной Осетии. Я убеждена, что именно через такие проекты можно налаживать мосты настоящей народной дипломатии, с чем наша команда успешно справилась. Отмечу, что сотрудники МИД РФ, депутаты Госдумы, представители консульства России в Турции высоко оценили этот проект и нашу работу. Мы передали памятный подарок для министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова через советника Андрея Волкова», – сказала она.

Алана Цховребова отметила, что перед ней стояла цель – донести до участников форума, каким героическим является народ Осетии и познакомить их с ним. «Ко мне обратились организаторы форума с просьбой презентовать фильм "Не время для героизма". Эта картина является частью моей души, и я всегда с большим волнением о ней рассказываю аудиториям.

"Карловцы" были удивлены тем, что фильм был презентован на Каннском фестивале, а также был представлен Президенту России Владимиру Путину.

Теперь и молодежь Турции сможет смотреть фильм на специальных классных часах и в кинозалах образовательных учреждений. О детях-героях России узнаёт больше людей по миру», – сказала она. Стоит отметить, что в музей Андрея Карлова были переданы фильм «Не время для героизма», книга об истории Осетии Тамерлана Камболова, национальные сувениры.

Напомним, что участницей II Международного фестиваля российско-турецкой дружбы «Истоки» стала ещё одна представительница Южной Осетии – Марта Харебова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest