Эрик Пухаев: Быть в составе России – исторический выбор Осетии

вт, 29/10/2019 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев прокомментировал знаменательную дату- 29 октября исполнилось 245 лет со дня вхождения Осетии в состав России. Как сообщает пресс-служба правительства, глава кабинета министров отметил роль осетинской дипломатии в достижении этого исторического события.

«На днях прошли торжественные мероприятия по случаю 270-летие открытия посольства Осетии в Санкт-Петербурге. Сегодня мы отмечаем еще одно событие огромной исторической важности, которое случилось во многом благодаря усилиям осетинских дипломатов", - говорится в обращении премьера.

Эрик Пухаев акцентировал внимание на территориальном образовании, вошедшем в состав Российской империи.

"Должен отметить, что до подписания данного договора Осетия, расположившаяся по обе стороны Кавказского хребта, была единым национально-территориальным образованием, не входившим в состав какого-либо государства", - отметил председатель правительства Южной Осетии.

По мнению Пухаева, это знаменательное событие стало судьбоносным для осетинского народа.

"Ровно 245 лет назад, 29 октября 1774 года, русско-осетинские переговоры завершились вхождением Осетии в состав Российской империи. Эта судьбоносная дата поспособствовала установлению прочных русско-осетинских отношений, придала импульс дальнейшему развитию нашего народа и вывела осетин на ведущие позиции на всем Кавказе. На всем историческом пути Осетия оставалась верна России, об этом красноречиво говорят и события недавнего прошлого.

Быть в составе России – исторический выбор Осетии. И я уверен, что все трудности и жертвы во имя этого выбора не напрасны, и наступит время, когда мы будем жить в счастливой, цветущей, единой Осетии!», – подчеркнул глава правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest