Грузия продолжает наращивать присутствие в пограничной зоне, - КГБ

ср, 30/10/2019 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия продолжает строительство еще одного блокпоста на границе с Южной Осетией, тем самым наращивая свое присутствие в пограничной зоне, заявил в среду Комитет государственной безопасности Южной Осетии.

"Комитет государственной безопасности в рамках проводимых мероприятий продолжает фиксировать незаконную деятельность грузинской стороны по наращиванию напряженности на участке государственной границы с Грузией. 28 октября в окрестностях населенного пункта Синагур Дзауского района возобновилось ранее приостановленное строительство блокпоста полиции Грузии. Грузинская сторона вместо отвода своих вооруженных формирований, прекращения незаконных строительных работ и деэскалации напряженности, продолжает наращивать присутствие в пограничной зоне РЮО, создавая тем самым дополнительные угрозы безопасности", - отмечает КГБ.

О провокационных шагах официального Тбилиси КГБ Республики проинформировал миссию наблюдателей Евросоюза посредством «горячей линии» механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Комитет госбезопасности еще раз подчеркивает, что данные действия грузинской стороны не способствуют стабилизации обстановки на государственной границе республики и идут вразрез с официальной позицией Грузии о приверженности к исключительно мирным методам разрешения ситуации.

Ранее сообщалось, что блокпост грузинской полиции возводится всего в 50 метрах от госграницы Южной Осетии. Вопрос строительства блокпоста грузинской стороны в непосредственной близости от границы республики, в селе Синагур Дзауского района, ранее поднимался на сессии парламента. Депутатская группа во главе со спикером Аланом Тадтаевым посетила село Синагур и на месте ознакомилась с ситуацией.

"Вопрос о переносе поста будет ставиться перед форматом Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). На этой территории в результате оползня погибли наши граждане. Кощунственно со стороны Грузии возводить на их костях какие-либо сооружения. Село Хахет в 1991 году полностью ушло под землю, оползень распространился и на территорию Грузии, поэтому останки погибших в этой катастрофе до сих пор лежат и там. Мы намерены обратиться к югоосетинской стороне, участвующей в формате МПРИ, чтобы она поставила данный вопрос перед международными структурами, жестко потребовала от грузинской стороны прекратить работы на данном участке", - сказал тогда спикер.

В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики в районе села Цнелис Знаурского района. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз", однако Грузия продолжила обустройство блокпоста. Позже пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.

Ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ с участием представителей ОБСЕ, ЕС и РФ, но пока безрезультатно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest