Ученые–археологи Осетии и России договорились о взаимодействии

ср, 30/10/2019 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По приглашению врио директора Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии Наук( РАН) Ирины Тункиной представители научных кругов Осетии, принимавшие участие в конференции в Санкт-Петербурге, посвященной работе известного ученого-археолога Евгении Пчелиной, побывали в Архиве. Комментируя агентству "Рес" итоги поездки в "северную столицк "России и встреч с российскими учеными, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты сказал, что правительством Санкт-Петербурга выделены финансовые средства на обработку материалов Евгении Пчелиной, которые с 1972 года находились в запрете для научных сотрудников.

«В этом деле посильную помощь Санкт-Петербургскому филиалу Архива РАН оказал старший научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) ВНЦ РАН Анзор Дарчиев. Уже проведена большая работа сотрудниками данного филиала Архива, и она продолжается. Обработано более 127 метров записей, но осталось проверить еще много материала», - рассказал Роберт Гаглойты.

По словам директора ЮОНИИ, благодаря помощи ученого-секретаря Санкт-Петербургского филиала Архива РАН Ларисы Бондарь нашим ученым представилась возможность поработать с архивами самой Евгении Пчелиной.

«Два дня я и Руслан Дзаттиаты работали с материалами Пчелиной, касающихся Южной Осетии. И в дальнейшем наше сотрудничество будет продолжено», - отметил он.

Возвращение в пещеры Кударгома

Также у них состоялись встречи с представителями института Истории материальной культуры, в частности, с супругой известного российского археолога Василия Любина Еленой Беляевой. «В ходе диалога мы обсудили вопросы совместной экспедиции в Кударгом и другие актуальные проблемы в сфере археологии. Пришли к выводу, что необходимо возобновить проведение экспедиций с привлечением германских и французских ученых, занимающиеся эпохой палеолита, древним каменным веком, для создания археологической базы в районе Квайса и Елена Беляева даже представила нам проект базы», - отметил Гаглойты, и выразил надежду на их реализацию.

Продолжение сотрудничества

В Москве директор ЮОНИИ встретился с сотрудниками Института востоковедения и Института археологии, и договорились о создании совместных проектов в этих сферах. «Эти вопросы уже прорабатываются, и в конце месяца югоосетинская сторона отправит наши проекты российским коллегам», - сказал директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest