Очередь на соцжилье, как возможность решить проблему пайщиков: предложение президента

ср, 30/10/2019 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с пайщиками жилищных кооперативов №29 и №31 предложил им встать в очередь на получение социального жилья, сообщает пресс-служба главы государства.

Граждане, чьи кооперативные дома не были достроены в начале 90-х, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить квартиры по отдельной категории.

Пайщики указанных кооперативов в течение нескольких десятилетий добиваются компенсации от государства, однако президент в ходе встречи указал им на невозможность возместить все потери, возникшие при развале СССР. Анатолий Бибилов также отметил, что обеспечение жильем нуждающихся граждан является приоритетной задачей руководства Южной Осетии.

«Ваши правоотношения – это правоотношения пайщиков и государства под названием Союз Советских Социалистических Республик. Республика Южная Осетия не является участником этих правоотношений. Советский Союз нам на решение проблемы пайщиков денег не оставил, как не оставил денег и на выплаты по банковским сбережениям. В то же время вы все – граждане Южной Осетии, и ваши проблемы являются проблемами республики», – подчеркнул президент.

«Первый шаг, который вам предлагают, это встать в очередь в отдельную категорию и получить жилье в ближайшее время. Я вам предлагал это решение и ранее, однако вы до сих пор им не хотели воспользоваться. На социальное жилье сегодня могут рассчитывать те, кто нуждается в новом жилье или в расширении жилплощади. У нас более 1700 семей, которые стоят в очереди, поэтому тех, у кого дома есть, дополнительными квартирами мы обеспечить пока не можем. Хочу еще раз подчеркнуть, что в приоритете люди, которые жилья не имеют», – сказал Анатолий Бибилов.

В пресс-службе отметили, что встать в отдельную очередь президент предлагал пайщикам и ранее, однако они до сих пор отказывались воспользоваться этой возможностью. Между тем, отдельная категория дает пайщикам преимущества в продвижении по очереди.

Сегодня многие из них согласились с предложением главы государства и намерены в ближайшее время обратиться в жилищную комиссию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest