Интерес к Осетии, осетинской культуре становится традиционным для фестиваля "Истоки", - Амага Готти

чт, 31/10/2019 - 09:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Осетии - советник министра РСО-Алании по вопросам национальных отношений, заслуженная артистка Севера и народная артистка Юга Алании, оперная певица Амага Готти, солистка московского ансамбля «Алания», заслуженная артистка Южной Осетии, журналист, режиссер Алана Цховребова и молодая певица, студентка ЮОГУ Марта Харебова стали украшением II Международного фестиваля российско-турецкой дружбы «Истоки», первый этап которого прошел в турецкой Анталье.

Как сказала в комментарии агентству «Рес» Амага Готти, участницы на фестивале представляли обе части Осетии.

«Турецкая публика, городские власти Антальи, представители российской диаспоры в Турции принимали нас восторженно. Много теплых слов прозвучало от российских дипломатов, мэра Антальи, с которым у меня состоялась встреча. Итогом выступлений является не только благодарственное письмо на имя президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, но и интерес к Осетии, осетинской культуре, интерес возрастает с каждым годом. Для нас это возможность популяризации Осетии», - рассказала Готти.

Амага Готти выступила в качестве спикера на проводимом в рамках фестиваля первом Международном дипломатическом форуме «Карловские чтения».

Мероприятие было посвящено памяти российского дипломата, посла РФ в Турции, Героя России Андрея Карлова, убитого в 2016 году.

«Важность форума отметили в своих приветственных письмах министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, Посол РФ в Турции Алексей Ерхов.. Я рассказала о международном проекте «Аланский след», а Алана Цховребова сообщила участникам форума о героизме осетинского народа, выдающихся деятелях культуры и искусства, науки, именитых спортсменах и Героях СССР и России , а так же о своем фильме «Не время для героизма». Мы договорились о показе в русских школах Турции этого фильма. В музей Андрея Карлова были переданы фильм , книга об истории Осетии Тамерлана Камболова, национальные сувениры», - рассказала Готти.

Она добавила, что была проведена и краткая презентация ЮОГУ, доклад сделала Марта Харебова.

По словам Амаги Готти, она впервые попала на «Истоки» три года назад после того, как возглавляла жюри конкурса «Русская песня» в Турции. Предложение поступило от президента конкурса «Истоки» Екатерины Сергеевой.

«С тех пор каждый год я работаю в составе международного жюри. Вот и в этом году шла напряженная работа, шел отбор участников на московскую часть фестиваля, которая пройдет в ноябре. Там будут принимать участие и представители юга и севера Осетии, мы тщательно готовимся», - говорит оперная певица.

Фестиваль «Истоки» проводился в рамках перекрестного Года культуры и туризма России и Турции и проводится в целях укрепления дружественных международных связей, развития народной дипломатии, ознакомления участников и зрителей фестиваля с российской и турецкой культурой. Фестиваль организован по инициативе оргкомитета фестиваля «Истоки» при поддержке генерального консульства РФ в Анталье, мэрии города Анталья, международного Фонда памяти Андрея Карлова, Россотрудничества, КСОРС Турции, русского общества Антальи, Московской международной школы в Анталье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest