Проходят тысячелетия, а сюжет вечен: "Антигона" на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии

чт, 31/10/2019 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова в среду состоялся показ спектакля «Антигона». Постановка по одноименной пьесе известного французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла.

Софокл вскрывает один из конфликтов современного ему общества — конфликт между родовыми неписаными законами и законами государственными, Ануй продолжил сюжет, режиссер Тамерлан Дзудцов прочёл античные страсти по-своему. Поставлена пьеса впервые в марте-апреле 442 года до н. э в Древней Греции, а сюжет актуален для современной Осетии, да и для Кавказа в целом. События разворачиваются не в классической форме драматургического действия на сцене. Одни и те же события развиваются параллельно в двух временных пространствах — в современном мире, в наши дни, а вторая параллель относит нас в древнюю Грецию, примерно в IV век до нашей эры.

Два синхронно развивающихся действия не только не диссонируют, они гармонично дополняют друг друга, насыщая обе линии более глубоким смыслом.

В роли главных героев выступали юные актеры — Зарина Бекоева в роли Антигоны и Андрей Чочиев в роли ее возлюбленного Гемона. В роли правителя Креонта - как всегда блистательный Сослан Бибилов.

Спектакль югоосетинской трупы удостоен нескольких призов на международных фестивалях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest