Ставка на качество: "Иронсан" завоёвывает медали и рынки

пт, 01/11/2019 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Такие положительные метаморфозы цхинвальского консервного завода. Завод производил в свое время хорошую, как бы сказали сейчас, "экологически чистую" продукцию. Но всему свое время. Консервный завод исчерпал свои ресурсы. Хотя несколько раз осуществлялись попытки возобновления производства. Но безрезультативно.

Второе рождение завода - больше года на его территории функционирует "Винодельня Иронсан". В опросе ИА "Рес" некоторые опытные сельскохозяйственники, и разбирающиеся в вопросах экономики граждане признались в том, что идея производства вина у республике их не вдохновила — это далеко не Франция, Италия или Чили. Во всяком случае, пока. Обосновывали тем, что виноградарство развито только в локальных масштабах, и сырье, в основном, импортное  И это мнение, как оказалось, спорно.

Крупнейшему производителю вина в  республике удалось развеять неоправданные сомнения. В интервью ИА "Рес", гендиректор "Винодельни Иронсан" Алексей Цапаев отметил, что если бы производство было нерентабельно, его бы и не было.

Во-первых, как было отмечено производителем, этот сезон сбора винограда у нас в республике прошел продуктивно: было принято большое количество местного сырья для производства вина.

"Мы позиционируем себя, как производителя качественного вина, а так как сейчас на рынке хорошего вина не так много - спрос на нашу продукцию растет. Что касается экспорта, в месяц мы отгружаем около ста пятидесяти тысяч бутылок. Продукция поступает в наши торговые дома в Москве, а оттуда вино уже распределяется по России и другим странам", - говорит гендиректор.

Алексей Цапаев уверен, что у виноделия в республике, несомненно, есть будущее, чему способствуют благоприятные природные условия региона. Завод высадил в селении Прис виноградники, и уже в следующем году планируется сбор первого урожая. В дальнейшем производитель планирует выпускать вино полностью из местного сырья. Цапаев также отметил, что "осетинское вино" — это не просто маркетинговый ход, а реальный продукт.

"Идёт купаж местного винограда и привозного сырья. Таким образом мы получаем уникальный продукт, в котором присутствуют местные сорта вин, и это вино на самом деле обладает своеобразными качествами", - считает собеседник агентства.
 
По словам гендиректора "Винодельни Иронсан, сегодня на рынке есть спрос и на расширение ассортимента, и уже сейчас завод запускает производство коньяка, идут заключительные монтажные работы. Планов у производителя много.

"Иронсан" намерен выйти на производство трехсот тысяч бутылок вина в месяц. Далее, исходя из востребованности на рынке, производство будет расширяться, будут введены новые, дополнительные линии. Как отметил Алексей Цапаев, по достижении этих планов возникнет необходимость в новых рабочих местах. Будет введена и вторая смена, и, по необходимости, третья. "Практически весь рабочий персонал на заводе, кроме узконаправленных специалистов — местные жители. Обучение приходится проводить на месте, готовить специалистов", - говорит гендиректор. 

Ещё один показатель оправданности производства и уникальных качеств продукции — успешное участие в международных выставках. На престижной выставке "Продэкспо" в Москве продукция "Винодельни Иронсан" в своем сегменте заняла второе и третье места.

Вино "Совиньон" (белое сухое) получило серебро, а "Шираз" (красное сухое) — бронзу. Эти две линии теперь выпускаются с медальонами "Продэкспо". Сейчас "Винодельня Иронсан" участвует в Петербургском форуме, дальше будет участие в Донецком форуме. По словам Алексея Цапаева, идёт большая работа по маркетингу, заключению новых договоров. 

Такова совершенна новая история бывшего  цхинвальского консервного завода, дающая надежду на новые, положительные сдвиги в экономическом развитии нашего государства. 

Авторство:
Георгий Плиев, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest