Южная Осетия представит на международном фестивале трагедию "Фатима"

пн, 04/11/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский Госдрамтеатр представит на международном фестивале национальных театров «Сцена без границ» во Владикавказе спектакль "Фатима" по одноименной пьесе осетинского классика Коста Хетагурова. Как сообщили "Рес" в пресс-службе театра, в рамках фестиваля, с 4 по 8 ноября, зрители увидят спектакли драматических театров Кабардино-Балкарии, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Южной Осетии и Абхазии.

Фестиваль откроется в понедельник постановкой режиссера Гиви Валиева "Ревизор". Комедия «Ревизор» уже была в репертуаре Осетинского театра в 2005-2010 годах. Примечательно, что тогда в постановке заслуженного артиста России Тамерлана Сабанова главную роль исполнил Гиви Валиев. Это была первая работа выпускника факультета искусств СОГУ на большой сцене. В этом году Валиев дебютировал с «Ревизором» уже в качестве главного режиссера Осетинского театра.

Госдрамтеатр Южной Осетии на суд жюри во вторник, 5 ноября, представит трагедию "Фатима" в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова. В главных ролях – заслуженные артисты Альбина Хугаева, Эдуард Ванеев и Артур Гаглоев, а также молодой артист театра Григорий Мамиев. «Фатима» в постановке Тамерлана Дзудцова – это не традиционное представление классического произведения великого Коста. На суд зрителей представлена оригинальная постановка с использованием новейших технологий, современных конструкторских решений в декоративном оформлении. Поэма «Фатима» по праву считается не только самым известным творением автора, но и одним из лучших произведений осетинской литературы. Дебютный показ "Фатимы" на сцене нового здания Госдрамтеатра в Цхинвале состоялся в феврале этого года.

В рамках фестиваля пройдут также творческие встречи и мастер — классы с участием актера и режиссера Акима Салбиева и режиссера Марата Гацалова.

Отметим, что I фестиваль национальных театров «Сцена без границ» прошел во Владикавказе в 2000 году. Это было одно из самых крупных и звездных событий в республике. В этом году фестиваль проходит в IX раз.

Уже во второй половине ноября Госдрамтеатр Южной Осетии планирует гастроли в Кабардино-Балкарию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest