В Южной Осетии завершились межрегиональные соревнования по плаванию «Mad Wave Кавказ»

пн, 04/11/2019 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение двух дней во дворце спорта «Олимп» столицы Южной Осетии проходил межрегиональный турнир "Mad Wave Кавказ". В заплывах участвовало 180 юных пловцов из Невинномысска, Буденовска, Пятигорска, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии - Алании и Южной Осетии.

Цхинвал представили сразу 65 пловцов. В первый же день соревнований среди них были победители и призеры. Диана Тигиева завоевала золотую медаль на дистанции 100 метров на спине, а также серебряную медаль на дистанции 100 м баттерфляем. Дважды - на дистанции 100 м комплексным плаванием и 50 метров баттерфляем - второй финишировала Даяна Валиева. Еще один представитель цхинвальской школы плавания - Даниил Игнатов - стал бронзовым призером на дистанции 100 м на спине.

Кроме того, команда "Цхинвал 1" завоевала бронзовые медали в эстафетном заплыве 4x50 м вольным стилем и бронзовые медали в эстафете 4x50м в комплексном плавании.

Участники соревнований остались довольны заплывами и организацией соревнований. Гости отмечали хороший уровень проведения турнира, с восторгом отозвались и о призовом фонде.

Тренер – преподаватель детско-юношеской спортивной школы "Рекорд" города Невинномысск Светлана Щитова отметила, что их спортсменам соревнования в Южной Осетии очень нравятся.

«Ребята воодушевлены таким гостеприимным приемом, кроме того, здесь красивый наградной материал, который им очень нравится, поэтому мы стали частыми гостями у вас на соревнованиях. И здесь хорошие условия, хорошо построенный бассейн», - сказала Щитова.

По ее мнению, уровень плавания в Южной Осетии значительно повысился.

«Мы первыми приехали на ваши соревнования, можно сказать, первопроходцы, и с тех пор ежегодно приезжаем. Хочется отметить, что изначально, когда здесь плавание только начало развиваться, ощущалось волнение детей и тренеров, а сейчас они уже профессионалы, знают четко все правила и следуют им», - отметила она.

Соревнования понравились и тем, кто впервые принял в них участие.

«Мы впервые приехали к вам на соревнования, и хочется отметить высокий уровень организации турнира, дети в восторге от наградного материала. В самой Южной Осетии много хороших пловцов, по ним видно, что работа ведется», - сказала Екатерина Красковкая из Пятигорска.

Межрегиональные соревнования могут стать ежегодными. Президент Федерации плавания Южной Оетии Евгения Терлеева отметила, что спонсоры готовы и дальше поддерживать югоосетинских пловцов.

«Мы хотим расширить географию, планируем эти соревнования сделать ежегодными, нас поддерживает всемирно известный производитель плавательной экипировки компания Mad Wave. Компания предлагает нам даже сделать второй этап этих соревнований, то есть проводить их в год два раза. Мы обдумываем пока это предложение, потому что у нас тоже насыщенный календарь соревнований», - сказала Терлеева.

Она добавила, что проводить дополнительные соревнования Федерация плавания, в принципе готова, тем более, когда идет поддержка от такого мирового лидера, как Mad Wave.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest