Дело сдвинулось с мертвой точки: таксисты Южной Осетии начали получать лицензии

чт, 07/11/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление по лицензированию Южной Осетии всегда ставит в известность таксистов о необходимости получения лицензии для их деятельности как через СМИ республики, так и в ходе рейдов, которые периодически проводятся. Об этом сообщил начальник Управления по лицензированию Александр Ефименко.

Законы для всех равны
В начале октября Управление по лицензированию еще раз в ходе совместных рейдов с другими структурами предупредило таксистов о необходимости получить лицензии на свою работу, известили их и через СМИ.

«С тех пор в течение трех недель к нам обратилось 25 человек, и я считаю это положительной тенденцией. Все остальные укрываются от лицензионных сборов, что является грубым нарушением законодательства республики, т.е. они являются незаконными предпринимателями», – заявил Ефименко.

Некоторые таксисты не желают получать лицензию, хотя лицензионное ведомство в самые тяжелые времена в жизни нашего государства с пониманием относилась к их работе. Например, выдавали таксистам лицензии на неделю в виде талона.

«Мы шли им на уступки, хотя в законе четко прописано, что лицензия выдается минимум на три года», – напомнил глава Управления.

В статье 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» четко определен перечень видов, подлежащих лицензированию, и один из них – частный извоз легковым автомобильным транспортом на коммерческой основе. Это касается и такси «по вызову». По словам Александра Ефименко, фирма не имеет право принимать на работу водителя без лицензии.

«Согласно законодательству, каждый таксист обязан получить лицензию на свою работу. В законе также прописана сумма лицензии, и на сегодняшний день лицензионный сбор в республике составляет 800 рублей на три года. В год получается около 270 рублей, а в месяц – 22 рубля. Это не та сумма, чтобы нарушать законодательство Южной Осетии», – подчеркнул он.

Ефименко напомнил, что каждый человек, занимающийся извозом, должен встать на учет в налоговом комитете как предприниматель, затем – прийти в Управление по лицензированию и получить лицензию.
«Для удобства водителей, с основной лицензией в Управлении начали выдавать лицензионные карточки, на которой написаны данные водителя и номер лицензии. Для того чтобы постоянно не носить основную лицензию с собой, водители такси могут прикрепить лицензионную карточку к лобовому стеклу, чтобы представители правоохранительных органов смогли его увидеть даже издалека», – уточнил Александр Ефименко.

Работаешь – плати налоги
Согласно данным Управления по лицензированию РЮО, полученным в результате мониторинга, сегодня количество таксистов на территории города составляет более 300 человек.

«Сюда не входят водители такси по вызову. Из-за трехсот таксистов государственная казна в год теряет около 2 млн. рублей, учитывая налоговые и лицензионные сборы. Эта практически месячный оклад работников небольшой организации. Они как недобросовестные налогоплательщики не пополняют бюджет республики и не думают о том, как государство должно выплачивать детские пособия, пенсии, социальные субсидии. Получаешь деньги за свою работу, – будь добр платить налоги», – считает глава ведомства.

По его словам, в любом государстве каждый предприниматель должен соблюдать законы.

«Мы не можем закрывать глаза на нарушения, так как наше Управление обязано регулировать вопросы получения лицензий», - добавил Ефименко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest