Валерий Гергиев стал лауреатом премии Минобороны РФ в области культуры

ср, 06/11/2019 - 20:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народный артист, почетный гражданин РФ, дирижер Валерий Гергиев стал лауреатом премии Минобороны в области культуры и искусства за концерты, которые дает для российских военных в горячих точках, сообщает Федеральное агентство новостей.
Концерт маэстро в Пальмире до сих пор является символом настоящего патриотизма. Дирижер выступает с труппой Мариинского театра по всей России, но и не забывает давать концерты за рубежом. Премию Гергиеву вручил первый заместитель главы Минобороны РФ Руслан Цаликов, который отметил, что тот не нуждается в представлении как музыкант.

"Как патриот и сподвижник Вооруженных сил он всегда бывает с нами в горячих точках. Все мы помним вызывавший волнение и дрожь концерт в Пальмире", — заявил Цаликов.

В 2008 году Гергиев дал концерт для жителей Цхинвала. Маэстро преследует единственную цель— выразить сочувствие человеческому горю. В 2004 году он выступил с оркестром в Беслане, затем давал концерты в честь погибших осетин в Москве, Нью-Йорке, Токио и Лондоне.
Гергиев начал свой творческий путь в Ленинградской консерватории. По окончании обучения его пригласили работать ассистентом режиссера в Мариинский театр. Год спустя он дирижировал оперой Сергея Прокофьева "Война и мир", а в 1996 году стал главным худруком театра. Мариинка стала расширяться при Гергиеве. Ее филиалы открыты во Владивостоке, Владикавказе и Алании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest