Батрадз Харебов награжден медалью «100 лет СОИГСИ 1919-2019»

чт, 07/11/2019 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Союза журналистов Южной Осетии, начальник Информационно-аналитического Управления парламента Южной Осетии Батрадз Харебов принял участие в V Международной научной конференции «Нартоведение в XXI веке: современные парадигмы и интерпретации". Мероприятие было посвящено 100-летию старейшего научного учреждения на Северном Кавказе – СОИГСИ.

Основными темами конференции были: энциклопедия осетинской Нартиады; отражение Нартовского эпоса в духовной культуре и этническом самосознании современных кавказцев; легитимизация аланской царской династии в Нартиаде; проблемы классификации осетинского фольклора и т.д. Среди докладчиков были профессор, зав кафедрой отдела этнологии СОИГСИ Людвиг Чибиров, руководитель научно-исследовательского отдела «Центра скифо-аланских исследований» ВНЦ РАН Тамерлан Салбиев и другие.

К участию в работе конференции были приглашены нартоведы зарубежных и российских научных и научно-образовательных центров и ВУЗов из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Северного Кавказа, Южной Осетии, Абхазии, Турции и тд.

В комментарии агентству «Рес» Харебов отметил, что основная цель конференции – развитие нартоведения, как комплексного научного направления.

«Целью конференции также являлось укрепление международного сотрудничества ученных-нартоведов, поиск новых форм научной коммуникации, позволяющих использовать значительный научный потенциал нартоведения в современных социальных, культурных, образовательных практиках и миротворческих проектах», - отметил Харебов.

По словам Харебова, сегодня институт ведет активную международную деятельность, сотрудники выезжали в экспедиции и на международные конференции в Турцию, Иран, Италию, Хорватию, Италию.

«Ученные института многие годы кропотливо собирали и публиковали материалы по истории Осетии, готовили к печати и издавали сборники. Сохраняя традиции, институт формирует новые научные направления и проекты. В области этнологии созданы обобщающие труды по традиционной культуре осетин «Осетинская этнографическая энциклопедия» и т.д.», - сказал он.

Уникальным проектом СОИГСИ, по мнению Харебова, является Даргавская археологическая экспедиция.

В юбилейных торжествах принимали участие и представители научных кругов Южной Осетии: директор Югоосетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты, ректор Юго-Осетинского Государственного университета Вадим Тедеев, сотрудники ЮОГУ ,кандидаты наук Аза Кокоева и Роберт Кулумбегов, государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

Батразу Харебову была вручена медаль «100 лет СОИГСИ 1919-2019» за его труд в этом институте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest