Свыше 4500 человек в Южной Осетии привито против гриппа, вакцинация продолжается

сб, 09/11/2019 - 12:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прививочная кампания против гриппа продолжается. Прививку можно сделать в Амбулаторно-поликлиническом центре ГБУЗ "РММЦ", поликлиническом отделении Детской больницы ГБУЗ «РММЦ», поликлинических отделениях ЦРБ Республики.

В Минздраве Южной Осетии рассказали о ходе прививочной кампании против гриппа.

«На 1 ноября 2019г года в рамках национального календаря профилактических прививок в Республике привито против гриппа 4 587 человек, в том числе 1 868 ребенка», - говорится на сайте Минздрава.

В Министерстве напомнили, что особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, людям страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др.).

«К группам высокого риска инфицирования также принадлежат школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, медицинский персонал лечебных учреждений; работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания и других людей, имеющих многочисленные производственные контакты. Чем больше привитых (защищенных от гриппа), тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в коллективе (среди работающих, детей). При условии, что 90% людей привиты — остальные 10% не заболеют. Коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальные группы населения, например тех, кто имеет противопоказания или медотвод от вакцинации», - говорится в сообщении.
По словам представителей минздрава, вирусы гриппа мутируют из года в год, поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа, чтобы предотвратить болезнь. Вакцинацию с использованием данного препарата, считают специалисты, рекомендуется проводить в сентябре-ноябре, для того чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Справочная информация о противогриппозной вакцине «Совигрипп», предоставленная Минздравом

Применяемая в Республике в сезон 2019-2020 гг противогриппозная вакцина «Совигрипп» (НПО «Микроген», Россия) – инактивированная противовирусная (по 5 мкг ГА типа A (H1N1 и H3N2); 11 мкг типа В.) однодозовая вакцина для внутримышечного введения без консерванта. Она представляет организму информацию о вирусе гриппа благодаря включению в ее состав убитых частиц вируса, т.е. является полностью безопасной и не может привести к заболеванию гриппом. Вакцина соответствует критериям ВОЗ по иммуногенности, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа, в качестве адъюванта содержит «совидон». Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-92% вакцинированных. Несмотря на это, остается риск побочных реакций, в основном, связанных с иммунным ответом организма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest