Специалисты разъяснили почему прервался сигнал цифрового телевидения в Южной Осетии

вс, 10/11/2019 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблемы с вещанием цифрового телевидения в Южной Осетии возникли в воскресенье утром из-за сбоев в электроснабжении и выхода из строя передатчика и ретранслятора, установленных на высоте "Паук".

"На данный момент специалисты устранили неполадки и сигнал стал поступать. В будущем, после завершения всех строительных работ, данная проблема не будет возникать, так как здесь будут установлены дизельгенераторы", - сказали "Рес" в ГУП "Телерадиосети".

Строительство и запуск цифрового телевидения в Южной Осетии внесено в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг. Генподрядчиком выступает Комитет связи и массовых коммуникаций. Работы проводит подведомственное Комитету ГУП "Телерадиосети", а пусконаладкой оборудования занимаются приглашённые специалисты из России.

Как рассказал директор ГУП Владислав Келехсаев, отличие цифровой и аналоговой передачи данных заключается в более качественном изображении и звуке, цифровое ТВ предполагает 22 канала - из них 20 российских и два осетинских.

"Будут работать два мультифлекса, в каждом из которых 10 каналов. Проблем для населения в их подключении не будет. Предстоит лишь обновить наружные антенны и кабели, которые давно устарели. Для телевизоров, выпущенных до 2016 года, надо будет приобрести цифровые блоки, в новых же они уже встроены, и в этом случае необходимо провести автообновление", - пояснил гендиректор.

По его словам, все работы по охвату цифровым сигналом практически всей территории республики должны завершиться до конца года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest