Успех России на Ближнем Востоке

пн, 11/11/2019 - 09:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если еще в 2017 году могли возникать сомнения, «что такое Ближний Восток для России: успех или всё же ловушка?» (1), то сегодня, через два года, в ноябре 2019 года, ответ более чем очевиден.
Причем, речь идет не только об успехах непосредственно в Сирии, но и на всем ближневосточном направлении российской внешней политики.

Директор программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги за международный мир Юджин Румер пишет в американском журнале «Foreign Affairs», что «Россия – незаменимая страна на Ближнем Востоке» (2).
В подтверждение этого вывода автор приводит следующие аргументы: «Россия оказалась на волне успеха на Ближнем Востоке. Российские ВКС спасли режим Асада от неминуемого поражения. Теперь Турция и Израиль обязаны мириться с присутствием российских военных у их границ. Саудовская Аравия устроила президенту России Владимиру Путину радушный прием. А президент США Дональд Трамп поблагодарил Путина за содействие в проведении операции по ликвидации Абу Бакра аль-Багдади, лидера «Исламского государства». Россия все активнее участвует в делах этого региона по мере ухода оттуда американцев, и эту тенденцию не может скрыть даже успех операции по ликвидации аль-Багдади».

Юджин Румер обращает внимание и на обширные экономические контракты, которые Москва заключила со многими странами региона Ближнего Востока, в том числе и с теми, конфронтация с которыми еще вчера казалась неизбежной.

С ним согласен хорватский аналитик Ведран Обучина, который в своей статье «Россия как новая мощная сила на Ближнем Востоке» в хорватском издании «Advance» останавливается на этом вопросе более подробно: «Россия продемонстрировала, насколько значительно ее влияние на Ближнем Востоке, когда 14 октября 2019 года, впервые более чем за десять лет, российский президент Владимир Путин посетил Саудовскую Аравию, а затем отправился в Объединенные Арабские Эмираты».

Россия расположила свои войска на севере Сирии, приняв на себя ту миссию, от которой отказались США. Впрочем, здесь различие в том, что США здесь являются незваными гостями и захватчиками, а Россия прибыла по приглашению законно избранного руководства Сирийской Арабской Республики.

В 2015 году, когда Россия отправила в Сирию свои войска, Саудовская Аравия поддерживала сирийских мятежников. А теперь, благодаря военным успехам России в Сирии и, благодаря классической российской дипломатии в регионе, Россия укрепляет связи с этой страной.

Между Россией и Саудовской Аравией подписано более десятка меморандумов о взаимопонимании. Есть хорошие перспективы сотрудничества в прибыльной энергетической сфере, особенно – в газовой отрасли. Российский фонд прямых инвестиций приобрел тридцать процентов государственной нефтяной компании «Сауди Армако». А саудиты, наоборот, купили такую же долю в российском поставщике нефтяного оборудования «Новомет». Они также подписали договор, что вложат в росавиализинг 600 миллионов долларов. Саудовская Аравия согласилась и отменить ограничения на импорт пшеницы.
Таким образом, Россия и Саудовская Аравия предпринимают первые шаги навстречу друг другу во имя укрепления экономических связей.

Также Путин посетил Объединенные Арабские Эмираты, которые также являются важной военно-экономической страной Ближнего Востока. Итогом его визита явилось заключение договоров на общую сумму более 1,3 миллиарда долларов в областях на энергетики, сферы передовых технологий и здравоохранение.

Этот визит был совершен не на пустом месте. В прошлом году Москва и Абу-Даби подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, где четко сформулированы цели сотрудничества между двумя государствами. Среди них как экономическое сотрудничество, так и борьба с терроризмом.

ОАЭ является крупнейшим торговым партнером Москвы среди всех членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а торговый баланс между двумя странами в 2018 году достиг 1,7 миллиарда долларов.

Только в прошлом году в качестве туристов ОАЭ посетили миллион российских туристов, которые оставили там более 1,3 миллиарда долларов. Это одно из первых мест среди стран, туристы из которых посещают эту страну.

Газпромнефть и Mubadala Petroleum присутствуют в этой стране и участвуют в совместных проектах, разрабатывая месторождения в Сибири, а Лукойл получил пять процентов в газовой концессии Abu Dhabi National Oil Co. в ОАЭ. Во время визита Путина стороны подписали контракты в общей сложности на 1,4 миллиарда долларов. Также подписано пять договоров о сотрудничестве, обозначены новые возможности для партнерства в области развития искусственного интеллекта и телекоммуникаций, заключены договора о поставках российских самолетов и вертолетов в ОАЭ.

Нельзя не согласиться с совершенно справедливой оценкой генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова: «России удается – в отличие, скажем, от США – выступать в роли легитимного посредника, медиатора, с которым готовы работать практически все региональные игроки: сунниты и шииты, иранцы и саудиты, израильтяне и палестинцы, турки и курды. Сложнее наладить взаимодействие с внешними игроками – американцами и европейцами, но и они признают, пусть неохотно, лидирующую роль Москвы в Сирии. На Ближнем Востоке при относительно небольших начальных инвестициях Россия превратилась в едва ли не самого влиятельного игрока» (3).

Таким образом, анализ шагов России на Ближнем Востоке после ввода войск в Сирию – причем не только в военной, но и в экономической и дипломатической областях – показывает несомненный успех ее внешней политики на Ближнем Востоке.

-------------------
1. Статья «Что такое Ближний Восток для России: успех или всё же ловушка?» на сайте «Военное обозрение» от 28 ноября 2017 года. Режим доступа: https://topwar.ru/130598-chto-takoe-blizhniy-vostok-dlya-rossii-uspeh-il...
2. Статья Юджина Румера «Россия – незаменимая страна на Ближнем Востоке» в журнале «Foreign Affairs» Режим доступа: https://news.rambler.ru/middleeast/43093865/?utm_content=rnews&utm_mediu...
3. Статья «Успехи российской внешней политики в последние месяцы несомненны. Пять факторов, которые делают Россию такой влиятельной (и в чем подвох)» на сайте «Медуза». Режим доступа: https://meduza.io/feature/2019/10/30/uspehi-rossiyskoy-vneshney-politiki...

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest