Грузинские силовики перешли к политике гибридных действий, - КГБ Южной Осетии

пн, 11/11/2019 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские силовики продолжают предпринимать попытки по проникновению на территорию Южной Осетии

Представители грузинских силовых структур, несмотря на неоднократные предупреждения Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия о недопустимости нагнетания ситуации на участке государственной границы в районе с. Уиста (Цнелис) Знаурского района, перешли от разовых провокаций к хорошо спланированной и поддержанной странами коллективного Запада политике гибридных действий, сочетающих военно-полицейские, информационные и политические мероприятия, имеющих своей конечной целью создание очага нестабильности на госгранице Республики Южная Осетия и Грузия, заявил в понедельник КГБ республики.

"Так, в период с 8 по 11 ноября беспрецедентно возросло количество случаев использования грузинской стороной для ведения разведки в данном районе беспилотников военного и полицейского образца. В частности, 8 ноября с 02.30 в течение часа 4 БПЛА осуществляли полет с целью мониторинга приграничной территории в районах с. Чорчана, Коби и Абано вдоль линии ЛЭП.

В тот же день в 21.05 Пограничной службой КГБ зафиксирован полет БПЛА на низкой высоте от места расположения поста грузинской полиции (карьер в районе высоты 903.2) в направлении н.п. Чорчана и далее – Коби. 9 ноября в 12.35 БПЛА пролетел со стороны н.п. Чорчана в направлении н.п. Кода. А уже в 18.00 с места расположения поста грузинской полиции со стороны н.п. Кода зафиксирован полет 6 квадрокоптеров, которые вели разведку местности в районе высоты 991.1, а затем направились к н.п. Чорчана, провели видеофиксацию и проследовали в сторону н.п. Абано (Грузия)", - говорится в заявлении комитета.

Там добавили, что грузинские силовики продолжают предпринимать попытки по проникновению на территорию Южной Осетии.

"Так, 9 ноября в 17.55 в 100 метрах от югоосетинского пограничного поста сработало сигнальное заграждение, в связи с чем произошло возгорание лесного массива. Силами пограничного наряда возгорание устранено. Нарушители ушли на территорию Грузии", - сказали в ведомстве.

Также КГБ РЮО фиксирует усиление тенденции неспровоцированного применения грузинской стороной огнестрельного оружия. В частности, 9 ноября в 20.39 со стороны района высоты 911.1 (н.п. Абано) произведено несколько выстрелов из автоматического оружия, 10 ноября в 17.25 со стороны района высоты 911.1 (н.п. Абано) – около 15 выстрелов, как одиночных, так и коротких очередей.

Югоосетинская сторона, используя т.н. «горячую линию» проинформировала Механизм по предотвращению инцидентов (МПРИ) об имевших место провокациях.

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия ответственно заявляет, что вся вина за возможные негативные последствия инспирированного МВД и СГБ Грузии т.н. «цнелисского кризиса», целиком и полностью ложится на грузинские силовые структуры и руководство тбилисского режима в целом.

В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики в районе села Цнелис Знаурского района. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз", однако Грузия продолжила обустройство блокпоста. Позже пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.

Ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ с участием представителей ОБСЕ, ЕС и РФ, но пока безрезультатно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest