Хох Бекоев принял участие в Fashion Week Tajikistan

вт, 12/11/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дизайнер из Южной Осетии Хох Бекоев участвовал в качестве приглашенного гостя в Неделе высокой моды Fashion Week Tajikistan. Модный форум прошел в столице Таджикистана Душанбе и собрал начинающих дизайнеров из стран Центральной Азии, где, по словам Хоха Бекоева, fashion-индустрия развивается достаточно динамично.

«В Неделе высокой моды участвовали Сабина Хармаева, основатель бренда PARI Collection, основатель бренда Моуо Мухае Рустамзаде, Умед Кучкалиев и Нафиса Имранова, другие известные в Азии дизайнеры», - рассказал модельер.

По мнению дизайнера, азиатская fashion-индустрия отличается своей спецификой.

«Таджикистан, как и любая центральноазиатская республика, такая страна, где золота, блеска и шика мало не бывает. Больше всего местные дизайнеры шьют вечерние платья из бархата всех возможных цветов . Используют много кружева, и, конечно, почти на всех нарядах - вышивка из камней, стразов, пайеток и т.д.. На показах были представлены как национальные костюмы, так и современная одежда», - Бекоев дал характеристику азиатской моды.

Коллекция югоосетинского модельера произвела хорошее впечатление.

«В Неделе высокой моды участвовали не только азиатские дизайнеры. Я благодарен организаторам за теплый прием и мне польстило, что они решили оставить мою коллекцию, как говорится, на «десерт» и показать ее в день закрытия Недели.  После того как по подиуму продефилировали модели в моих нарядах, все стереотипы о нас, как о послевоенной стране, рассыпались», - подчеркнул Бекоев.

По мнению модельера, стереотипы существуют и о азиатских странах, в том числе, и о Таджикистане. Между тем, страна произвела на гостя из Южной Осетии впечатление "благополучного государства с достаточно хорошим уровнем жизни".

«Душанбе - очень чистый город со множеством интересных архитектурных сооружений, я видел много исторических зданий, и не могу не отметить прекрасный ландшафтный дизайн, но что мне понравилось больше всего - на улицах очень много улыбающихся людей», - поделился Бекоев своими впечатлениями.

Любые модные форумы, считает дизайнер, способствуют популяризации моды Южной Осетии, да и самой республики, конкурсы, показы позволяют знакомиться со многими представителями индустрии, поддерживать с ними контакт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest