Ситуация в Цнелис вновь станет предметом обсуждения на МПРИ ​

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На встрече обсуждают единственный вопрос по снятию грузинского блокпоста в Цнелис

Седьмая техническая встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) проходит во вторник в приграничном селе Эргнети. Как сообщили "Рес" в аппарате полномочного представителя президента республики, стороны намерены обсудить только один вопрос - ситуацию в селе Цнелис (Уиста) Знаурского района Южной Осетии, где грузинская сторона незаконно выставила полицейский пост.

На последней встрече, проходившей более трех часов, Южная Осетия и Грузия не пришли к общему знаменателю. Как тогда рассказал глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев, "стороны остались каждый при своем мнении, но есть понимание, что этот инцидент должен быть урегулирован сугубо мирными средствами".

По его словам, на данном этапе грузинская сторона на компромисс не идет.

"Южная Осетия заявляет, что единственно возможным способом решения этого инцидента является снятие поста полиции Грузии с территории Южной Осетии, вывода вооруженных лиц и демилитаризации этого района", - отметил он.

Напомним, что ситуация на границе Южной Осетии с Грузией обострилась в конце августа, когда грузинские полицейские на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района установили незаконный пост. С тех пор на технических встречах в рамках МПРИ стороны обсуждают пути выхода из создавшейся ситуации, но пока к общему знаменателю не пришли.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest